<Письмо> ФНС России от 04.12.2020 N СД-4-3/19994 "О временном сокращении срока выдачи патентов"
Федеральная налоговая служба в рамках реализации полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), информирует о временном сокращении срока выдачи патентов (уведомлений об отказе в выдаче патента) по заявлениям на получение патента, которые представлены в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи (далее - ТКС), в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" (далее - ЛК ИП).
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.45 Кодекса налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
В целях обеспечения "бесшовного" перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения по заявлениям на получение патента, направленным до 31 марта 2021 года, налоговый орган должен обеспечить выдачу (направление) индивидуальному предпринимателю патента или уведомления об отказе в выдаче патента не позднее дня, следующего за днем получения заявления по ТКС и через ЛК ИП.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей