Информационное сообщение Минфина России от 10.02.2021 N ИС-аудит-40 "Уточнен ряд международных стандартов аудита"
Согласно Федеральному закону "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность (аудит и сопутствующие аудиту услуги) осуществляется в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА). Приказом Минфина России от 30 декабря 2020 г. N 335н введены в действие на территории Российской Федерации два документа МСА: МСА 540 (пересмотренный) "Аудит оценочных значений и соответствующего раскрытия информации" и Согласующиеся поправки к другим Международным стандартам.
МСА 540 (пересмотренный) заменяет МСА 540, введенный в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 9 января 2019 г. N 2н. Наиболее значимыми новациями МСА 540 (пересмотренный) стали: более четкое признание неотъемлемых рисков и определение их факторов; совершенствование процедуры оценки риска и сопутствующих действий; введение раздельной оценки неотъемлемых и контролируемых рисков для оценочных значений; особое внимание к решениям, принимаемым аудитором в отношении контроля в контексте оценочных значений; введение новой концепции "целенаправленных рабочих усилий" ("objective-based work efforts"); совершенствование требований к раскрытию информации об оценочных значениях; переработка требования учета всех аудиторских доказательств; актуализация требования к информационному взаимодействию аудитора с лицами, отвечающими за корпоративное управление, руководством и другими соответствующими сторонами; расширение требований к документации.
В связи с принятием МСА 540 (пересмотренный) внесены поправки в следующие МСА: 200 "Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита"; 230 "Аудиторская документация"; 240 "Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности"; 260 (пересмотренный) "Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление"; 500 "Аудиторские доказательства"; 580 "Письменные заявления"; 700 (пересмотренный) "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности"; 701 "Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении".
Актуализированные версии МСА 200, 230, 240, 260 (пересмотренный), 500, 540 (пересмотренный), 580, 700 (пересмотренный) и 701 вступают в силу 16 февраля 2021 г. С этой даты утрачивает силу редакция МСА 540, введенная в действие приказом Минфина России от 9 января 2019 г. N 2н. Иные МСА, введенные в действие приказом Минфина России от 9 января 2019 г. N 2н, продолжают действовать на территории Российской Федерации в прежней редакции.
бухгалтерского учета,
финансовой отчетности
и аудиторской деятельности
Минфина России
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей