Приказ ГТК РФ от 22.08.2002 N 876 (ред. от 16.06.2003) "Об установлении контрольного уровня в отношении отдельных товаров"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 августа 2002 г. N 876
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОНТРОЛЬНОГО УРОВНЯ
В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа ГТК РФ от 16.06.2003 N 649)
В целях повышения эффективности работы таможенных органов по контролю таможенной стоимости ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств и в соответствии с Порядком предоставления дополнительных сведений о стоимости отдельных товаров для подтверждения их таможенной стоимости (далее - Порядок), утвержденным Приказом ГТК России от 21.10.99 N 714 "О контроле таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 14.12.99, рег. N 2002, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 27.12.99, N 52), приказываю:
1. Установить контрольный уровень в отношении товаров согласно приложению.
2. Признать утратившим силу Приказ ГТК России от 22.01.2002 N 58 "Об установлении контрольного уровня в отношении отдельных товаров".
3. Пресс-службе ГТК России (И.И. Скибинская) обеспечить освещение положений настоящего Приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А. Каульбарсу.
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН
к Приказу ГТК России
от 22.08.2002 N 876
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа ГТК РФ от 16.06.2003 N 649)
┌────────────────────────────────────────┬───────────────────────┐
│ Перечень товаров <*> │ Контрольный уровень, │
├─────────────────┬──────────────────────┤ рассчитываемый как │
│ Код ТН ВЭД │ Наименование позиции │таможенная стоимость на│
│ России │ │ единицу товара │
├─────────────────┼──────────────────────┼───────────────────────┤
│Из 8702 <**>, │Автомобили легковые│Расчетная стоимость│
│8703 (кроме │новые │транспортного средства │
│8703 10) │ │ │
├─────────────────┼──────────────────────┼───────────────────────┤
│Из 8702 <**>, │Автомобили легковые│Расчетная стоимость│
│8703 (кроме │новые, происходящие с│транспортного средства,│
│8703 10) │территории Российской│происходящего с│
│ │Федерации │территории Российской│
│ │ │Федерации, плюс 10%│
│ │ │этой стоимости │
├─────────────────┼──────────────────────┼───────────────────────┤
│8702 10 119 0, │Транспортные средства,│ │
│8702 10 919 0, │предназначенные для│ │
│8702 90 119 0, │перевозки 10 человек и│Расчетная стоимость│
│8702 90 319 0, │более, включая│транспортного средства│
│8702 90 909 0 │водителя, новые (кроме│минус 10% этой│
│ │автомобилей легковых) │стоимости │
├─────────────────┼──────────────────────┤ │
│Из 8711 │Мотоциклы (включая│ │
│ │мопеды) новые │ │
├─────────────────┼──────────────────────┼───────────────────────┤
│8701 20 101 2, │Седельные тягачи новые│ │
│8701 20 101 9 │ │ │
│(в ред. Приказа ГТК РФ от 16.06.2003 N 649) │
│(см. текст в предыдущей редакции) │ │
├─────────────────┼──────────────────────┤ │
│8704 21 310 0, │Транспортные средства│ │
│8704 21 910 0, │для перевозки грузов│ │
│8704 22 910 9, │новые │ │
│8704 23 910 4, │ │Расчетная стоимость│
│8704 23 910 9, │ │транспортного средства│
│8704 31 310 0, │ │минус 30% этой│
│8704 31 910 0, │ │стоимости │
│8704 32 910 9 │ │ │
│(в ред. Приказа ГТК РФ от 16.06.2003 N 649) │
│(см. текст в предыдущей редакции) │ │
├─────────────────┼──────────────────────┤ │
│Из 8716 │Прицепы и полуприцепы│ │
│(кроме │новые │ │
│8716 20 000 0, │ │ │
│8716 39 100 0) │ │ │
├─────────────────┼──────────────────────┼───────────────────────┤
│8903 92 │вспомогательным │Расчетная стоимость│
│ │двигателем или без│плавучего средства│
│ │него; лодки моторные и│минус 30% этой│
│ │катера, кроме лодок с│стоимости │
│ │подвесным двигателем │ │
└─────────────────┴──────────────────────┴───────────────────────┘
--------------------------------
<*> Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как кодом товара, так и его наименованием.
<**> Автомобилем легковым, классифицируемым в товарной позиции 8702, является транспортное средство, предназначенное для перевозки 10 человек, включая водителя, и имеющее следующую компоновку сидений для водители и пассажиров:
- первый ряд - сиденья для водителя и пассажиров;
- второй ряд (расположен параллельно первому) - сиденья для пассажиров;
- третий и четвертый ряды (расположены параллельно друг другу и перпендикулярно второму ряду) - сиденья для пассажиров.
I. Расчетная стоимость транспортного средства определяется с помощью нейтральных источников ценовой информации, имеющихся у таможенного органа (каталоги фирмы "Евротакс", каталоги азиатских рынков и другие источники), как цена-нетто (без НДС), откорректированная с учетом комплектации рассматриваемого транспортного средства. Расчетная стоимость, определенная в иностранной валюте, пересчитывается в российские рубли по курсу Банка России на день принятия ГТД. При этом временная (условная) оценка товаров, предусмотренная Порядком, определяется исходя из установленного контрольного уровня, указанного в таблице.
Если в нейтральных источниках ценовой информации отсутствует транспортное средство нужной марки и модели, то для определения его расчетной стоимости в них подбирается стоимость транспортного средства-аналога. Под транспортным средством-аналогом понимается транспортное средство того же класса и с той же репутацией на рынке, что и оцениваемое, включая идентичное и однородное в терминах статей 20 - 21 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" <*>.
--------------------------------
<*> Опубликован: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 23, ст. 821; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 32, ст. 3204; N 48, ст. 4567; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 6, ст. 709; 1999, N 7, ст. 879; N 18, ст. 2221; 2000, N 22, ст. 2263; 2001, N 33 (часть I), ст. 3429; N 53 (часть I), ст. 5026.
II. Расчетная стоимость транспортного средства, происходящего с территории Российской Федерации, определяется на основе таможенной стоимости, заявленной в грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещались под таможенный режим экспорта. Расчетная стоимость, определенная в иностранной валюте, пересчитывается в российские рубли по курсу Банка России на день принятия ГТД, в соответствии с которой товары выпускаются для обращения на таможенной территории Российской Федерации. При отсутствии ГТД, в соответствии с которой товары помещались под таможенный режим экспорта, в отношении рассматриваемого транспортного средства применяется указанный в таблице контрольный уровень, установленный в отношении автомобилей легковых новых, расчетная стоимость при этом определяется в соответствии с пунктом I настоящего приложения.
III. Расчетная стоимость плавучего средства определяется с помощью нейтральных источников ценовой информации, имеющихся у таможенного органа (каталоги фирмы "Евротакс" и другие источники). Расчетная стоимость, определенная в иностранной валюте, пересчитывается в российские рубли по курсу Банка России на день принятия ГТД. При этом временная (условная) оценка товаров, предусмотренная Порядком, определяется исходя из установленного контрольного уровня, указанного в таблице.
Если в нейтральных источниках ценовой информации отсутствует плавучее средство нужной марки и модели, то для определения его расчетной стоимости в них подбирается стоимость плавучего средства-аналога. Под плавучим средством - аналогом понимается плавучее средство того же класса и с той же репутацией на рынке, что и оцениваемое, включая идентичное и однородное в терминах статей 20 - 21 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей