4.1. Порядок формирования раздела "Движение дел в арбитражном суде округа"
4.1. Порядок формирования раздела "Движение дел
в арбитражном суде округа" <525>
--------------------------------
<525> Показатели по форме N 3 АС по всем разделам формируются по делам, рассмотренным в кассационном порядке в арбитражных судах округов и Суде по интеллектуальным правам.
4.1.1. Показатели раздела отражают движение кассационных жалоб и кассационных производств по принятым к производству жалобам, находившихся на рассмотрении в арбитражных судах округов, а также в Суде по интеллектуальным правам в соответствии с главой 35 АПК РФ.
4.1.2. В показателях по строкам раздела из итоговой строки "Всего" детализируются показатели в зависимости от обжалуемого судебного акта, вынесенного в первой инстанции: решение <526>, судебный приказ, определение о прекращении производства по делу, иные определения, завершающие производства по делу (оставление без рассмотрения, передача по подсудности), иные определения первой инстанции, вынесенные в ходе судебного производства, исполнения решений.
--------------------------------
<526> К решениям относятся также итоговые процессуальные судебные акты, оканчивающие по существу производство по делу: определения об оспаривании решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, а также судебные акты, оканчивающие производство по делам о несостоятельности (банкротстве): определения о завершении конкурсного производства, о завершении реструктуризации долгов гражданина, о завершении реализации имущества гражданина.
Распределение по виду судебного акта, вынесенного первой инстанцией, осуществляется также в случаях, когда непосредственно обжалуется апелляционное определение, как оставившее в силе, так и отменившее или изменившее судебный акт первой инстанции.
4.1.3. Данные в показателях по графе "Остаток неоконченных дел на начало отчетного периода" соответствуют показателям по графе "Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода" статистического отчета за предыдущий год по всем строкам.
4.1.4. В показателях по графе "Поступило кассационных жалоб" учитываются поступившие кассационные жалобы, зарегистрированные в картотеке по дате поступления, соответствующей отчетному периоду, независимо от дальнейших принятых по ним решений.
В случае поступления нескольких жалоб по делу, независимо от того, что по результатам их рассмотрения вынесено одно постановление, каждая из них отражается в показателях по графам "Поступило кассационных жалоб", "Возвращено, отказано в передаче жалобы на рассмотрение", "Принято к производству", "Оставлено без движения кассационных жалоб на конец отчетного периода".
Если в кассационной жалобе обжалуется несколько судебных актов, принятых по одному делу, и по результатам рассмотрения вынесено одно постановление, то в графах "Поступило кассационных жалоб", "Принято к производству", а также в показателях по графам "Количество дел по принятым к производству кассационным жалобам" и "Рассмотрено дел: всего" отражается соответственно одна жалоба и одно производство по делу. Если кассационная жалоба подана на несколько судебных актов, но принята к производству только в части одного судебного акта, а в отношении другого (других) подлежит возврату, то жалоба учитывается в показателях по графе "Принято к производству".
4.1.5. В показателях граф "Возвращено, отказано в передаче жалобы на рассмотрение", "Принято к производству", "Оставлено без движения кассационных жалоб на конец отчетного периода" отражается число жалоб, по которым были вынесены определения по результатам их рассмотрения в отчетном периоде независимо от их даты поступления.
4.1.6. В показателе "Количество дел по принятым к производству кассационным жалобам" учитывается число производств, по которым в отчетный период были вынесены определения о принятии к производству жалобы (нескольких жалоб в одном определении по делу).
В показателях по графам "Поступило кассационных жалоб", "Принято к производству", "Количество дел по принятым к производству кассационным жалобам" отражаются кассационные жалобы, поступившие на повторное рассмотрение после отмены в Коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
4.1.7. Движение кассационных производств и число находящихся в производстве дел отражается по показателям граф "Остаток неоконченных дел на начало отчетного периода", "Количество дел по принятым к производству кассационным жалобам", а также "Рассмотрено дел. Всего", "Прекращено производство по жалобе" и "Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода. Всего".
4.1.8. В графе "Рассмотрено дел. Всего" учитываются дела, по которым в отчетном периоде завершено производство в суде кассационной инстанции, то есть по результатам рассмотрения приняты решения, оканчивающие производство по делу по существу жалобы. Прекращенные производства по жалобе, по которым жалобы оставлены без рассмотрения, отражаются отдельно в показателях по графе "Прекращено производство по жалобе".
Датой принятия судебного акта считается дата изготовления его в полном объеме.
4.1.9. В показателях по графе "Рассмотрено дел с превышением установленного АПК РФ срока" отражаются дела, по которым расчетное число дней от даты поступления до даты принятия судебного акта (за исключением сроков, исключаемых из общей продолжительности нахождения в производстве) по существу кассационных жалоб превышает срок, установленный АПК РФ.
В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока, установленного для подачи кассационной жалобы.
Время изготовления полного текста постановления включается в срок рассмотрения дела.
В расчетный срок рассмотрения дела не включаются из общей продолжительности нахождения в производстве:
1) срок, в течение которого жалоба оставалась без движения (течение процессуальных сроков в таких случаях начинается со дня вынесения определения о принятии жалобы к производству);
2) срок, в течение которого производство по делу было приостановлено (от даты приостановления до даты вынесения определения о возобновлении срока рассмотрения);
3) срок, на который судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных АПК РФ;
4) срок, на который судебное разбирательство было продлено в порядке, установленном ч. 2 ст. 285 АПК РФ.
4.1.10. В показателях по графам "Рассмотрено ходатайств о восстановлении процессуальных сроков. Всего", "Из них удовлетворено" отражается число ходатайств, зарегистрированных в производствах по жалобам, в отношении которых вынесены определения по существу ходатайств, даты вынесения которых соответствуют отчетному периоду. Подлежат регистрации ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы, как изложенные непосредственно в содержании кассационных жалоб, так и поданные как самостоятельные заявления.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей