<Письмо> Минфина России от 06.08.2021 N 27-05-14/63441 <О производстве ароматизированных виноградосодержащих напитков из виноградного сырья в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2019 N 468-ФЗ>
В связи с обращением по вопросу производства ароматизированных виноградосодержащих напитков из виноградного сырья в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (далее - Закон N 468-ФЗ) Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка сообщает.
В соответствии с абзацем шестым пункта 2 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450, вопросы виноградарства и виноделия, предусмотренные Законом N 468-ФЗ, отнесены к ведению Минсельхоза России.
Вместе с тем по вопросу переоформления лицензии на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (виноматериала) в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым в том числе предусмотрены изменения отдельных требований к производству и обороту винодельческой продукции, а также к технологическим правилам ее производства, в пределах компетенции сообщаем.
В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в статье 2 Федерального закона N 171-ФЗ, а также по каждому виду винодельческой продукции, российской винодельческой продукции защищенных наименований в соответствии с Законом N 468-ФЗ.
Согласно пункту 7 статьи 3 Закона N 468-ФЗ вино наливом, крепленое вино наливом (виноматериал) - вино, крепленое вино до розлива в потребительскую упаковку для розничной продажи;
Согласно подпункту 13.5 статьи 2 Закона N 171-ФЗ плодовые сброженные материалы - это спиртосодержащая пищевая продукция с содержанием этилового спирта до 22 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения плодов, плодового сусла с добавлением или без добавления концентрированного плодового сусла, ректификованного концентрированного плодового сусла, разлитая в производственную или транспортную тару, предназначенная для производства алкогольной продукции и не подлежащая реализации населению.
В целях приведения в соответствие вида деятельности и вида выпускаемой продукции, организации необходимо переоформить лицензию на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (виноматериалы).
На официальном сайте Росалкогольрегулирования (http://fsrar.gov.ru/oficialnye_razjasnenija_objazatelnyh_trebovanij/o_pereoformlenii_licenzij_na_proizvodstvo_hranenie_i_postavki_proizvedennyh_fruktovyh_vin_vinnyh_napitkov_vinomaterialov) размещено информационное сообщение о переоформлении лицензий на производство, хранение и поставки произведенных фруктовых вин, винных напитков, виноматериалов.
Заместитель директора Департамента
А.В.КОРОБУТОВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей