Определены правила передачи гражданами в ЕГИССО посредством портала госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер социальной защиты (поддержки) и социальных выплат
Правила применяются при предоставлении гражданам мер социальной защиты:
- в случае установления нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, муниципальными нормативными правовыми актами беззаявительного порядка предоставления мер социальной защиты на основании выраженных в ЕСИА посредством портала госуслуг согласий граждан на использование указанных ими реквизитов банковских счетов в целях получения мер социальной защиты;
Правила применяются при предоставлении мер социальной защиты (поддержки) гражданам, завершившим процедуру регистрации в ЕСИА.
Кредитные организации вправе обеспечивать взаимодействие собственных информационных систем с ЕСИА для предоставления сведений о реквизитах банковских счетов граждан с их согласия. В случае обеспечения кредитными организациями взаимодействия их информационных систем с ЕСИА такие организации направляют в ЕСИА сведения о реквизитах открытых банковских счетов, допускающих их использование в целях перечисления денежных средств в рамках предоставления мер социальной защиты, и сведения о закрытии таких счетов.
Гражданин вправе на портале госуслуг с использованием ЕСИА в любое время отозвать свое согласие на использование указанных реквизитов банковских счетов, а также выразить новое согласие на использование указанных реквизитов банковских счетов (при этом ранее выраженное согласие считается отозванным).
В случае установления нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, муниципальными нормативными правовыми актами беззаявительного порядка предоставления гражданам мер социальной защиты органы и организации вправе получать доступ к информации о реквизитах банковских счетов, указанных гражданами в согласиях на использование указанных ими реквизитов банковских счетов, и использовать ее.
Органы и организации, предоставляющие меры социальной защиты в беззаявительном порядке, получают посредством ЕГИССО информацию о реквизитах банковского счета гражданина для перечисления денежных средств при наличии его согласия на использование указанных им реквизитов банковских счетов.
(Постановление Правительства РФ от 08.07.2021 N 1150)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей