Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Диагностика депрессии при шизофрении

Рекомендовано регулярно оценивать пациентов с Ш для выявления депрессивных симптомов, при этом необходимо исключить соматические или лекарственные причины развития депрессии [41, 89, 90].

Уровень достоверности доказательств - 5, Уровень убедительности рекомендации - C.

В диагностике депрессии при шизофрении рекомендовано использовать шкалу Калгари для оценки депрессии при шизофрении) (приложение Б6) [91].

Уровень достоверности доказательств - 2, Уровень убедительности рекомендации - B.

Комментарий: Депрессивные симптомы могут встречаться на всех этапах шизофрении, а именно, в продромальной фазе, в структуре психоза и после наступления ремиссии, в виде резидуальных симптомов шизофрении [40, 92 - 98]. Депрессивные симптомы необходимо дифференцировать от побочных эффектов антипсихотической терапии (в первую очередь от нейролептической дисфории, акинезии и акатизии) и первичных негативных симптомов шизофрении (приложение Б6) [99 - 106]. Однако первым диагностическим шагом в данном случае является выявление возможных проявлений психоза, которые могут обуславливать депрессию (приложение Б6) [41, 107, 108]. В этом случае единственным терапевтическим выбором должно быть усиление антипсихотической терапии. Депрессивные симптомы во время острых психозов часто редуцируются параллельно с галлюцинаторно-бредовой симптоматикой и не требуют назначения антидепрессанта [106 - 108]. Также необходимо выявить возможную связь депрессии с реактивными механизмами и дезадаптацией. В данном случае показано проведение психотерапии и реабилитационных мероприятий (приложение Б6) [108]. Показанием к коррекции терапии в первую очередь является длительность и тяжесть депрессивных симптомов (приложение Б6) [108].