4.2 Обращение с ключевой информацией и ключевыми носителями
Запрещается пересылать файлы с ключевой информацией по незащищенным каналам связи (сеть Интернет, корпоративная почта). Данное требование не распространяется на ключи проверки ЭП, содержащиеся в квалифицированном сертификате.
Размещение ключевой информации на локальном диске СВТ или сетевом диске, а также во встроенной памяти технического средства с установленными средствами квалифицированной ЭП, крайне не рекомендуется, в связи с тем, что создает предпосылки для совершения нарушителями злоумышленных действий.
КН (ФКН) должны использоваться только владельцем ключа ЭП, размещенного на КН (ФКН), и храниться в нерабочие периоды времени в месте, исключающем возможность его бесконтрольного использования. В частности, одним из способов контроля сохранности ключей ЭП, содержащегося на КН (ФКН) является хранение КН (ФКН) в сейфе (металлическом шкафу, колбе), опечатываемом личной печатью владельца ключа ЭП (владельца КН либо ФКН).
В целях минимизации случаев компрометации ключа ЭП, содержащегося на КН (ФКН), рекомендуется вставлять носитель в считывающее устройство только в необходимых случаях, а именно на период выполнения операций формирования и проверки квалифицированной ЭП. В прочее время КН (ФКН) рекомендуется изымать из считывателя в целях исключения риска несанкционированного доступа к КН (ФКН) и его содержимому третьими лицами.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей