Определение выборочной совокупности
В каждом регионе обследованию подлежат 80 предприятий. Количество организаций, подлежащих обследованию в каждой группе, определяется пропорционально их численности в генеральной совокупности, то есть по формуле:
где Nh - среднесписочная численность работников в строительных организациях данной группы в генеральной совокупности, h - номер группы:
Субъекты малого предпринимательства
Организации без субъектов малого предпринимательства
Отбор проводится в каждом слое методом случайной выборки, а в слое, где менее 50 организаций - механическим способом из ранжированного ряда по убывающей численности занятых.
Соблюдение отбора количества организаций пропорционально численности, и случайный метод отбора обязателен.
Перечень отобранных для обследования организаций сохраняется в течение года, неотчитавшаяся организация может быть заменена только в случае ее ликвидации или постоянного непредставления формы обследования. Замена осуществляется на организацию, случайно отобранную из той же группы по цензу численности и типу предприятия, что и выбывшая из обследования организация.
Для распространения итогов обследования до всей совокупности единиц статнаблюдения, основным видом деятельности которых является строительство, в рамках обследования используется дополнительная информация на региональном уровне (документ СВ):
- средняя численность работающих с учетом совместителей по организациям, находящимся в Генеральной совокупности отдельно по вышеуказанным областям оценки.
В случае, когда в документе СВ (по графе 5) фактическая средняя численность на момент обследования больше, чем в Генеральной совокупности (ГС), то в этом случае следует исправить численность в ГС в слое ценза численности, соответствующей фактическому цензу, исправить подлежит и количество единиц строительных организаций в генеральной совокупности в документе СВ (по графе 1).
1. По субъектам малого предпринимательства (данные берутся из ф. N ПМ стр. 01 гр. 9 за предшествующий обследованию период с начала года).
2. Строительные организации (без субъектов малого предпринимательства) (из ф. N П-4 стр. 01 гр. 1 за месяц, предшествующий обследованию, по организациям с численностью до 15 человек за предшествующий период с начала года).
Разбиение на группы по цензу численности осуществляется по блоку без субъектов малого предпринимательства по коду ОКПО организации, разбитых на стадии формирования выборочной совокупности.
По субъектам малого предпринимательства с численностью от 50 до 100 человек сумма данных ф. N ПМ (при условии сплошного наблюдения); до 50 человек распространенные итоги выборочного обследования; либо распространенные итоги выборочного обследования с численностью до 100 человек, разбитые на группы пропорционально среднесписочной численности, учтенные в ГС-2002 на стадии формирования основы выборки.
При разработке формы N ДАС по формам собственности просьба использовать приложение 8 "Перечень форм собственности" данных указаний.
Для получения выводов о предпринимательском климате в строительстве по регионам формируются выходные таблицы РТ1 "Основные показатели деятельности строительных организаций" и РТ2 "Факторы, ограничивающие производственную деятельность".
статистики основных
фондов и строительства
А.Е.КОНСТАНТИНОВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей