V. Контроль правильности классификации товаров при проведении таможенного оформления и таможенного контроля
товаров при проведении таможенного оформления
и таможенного контроля
Направление передается в соответствии с установленным порядком в ОТНиПТ таможни или ОТиНР с приложением ГТД, документов, представленных декларантом к таможенному оформлению, акта таможенного досмотра (в случае проведения таможенного досмотра), а также образцов декларируемых товаров (при наличии такой возможности).
19. ОТНиПТ таможни или ОТиНР рассматривает направление и по результатам рассмотрения:
- подтверждает код товара, указанный декларантом в 33 графе ГТД, либо
- принимает решение о классификации товара, либо
- поручает ОТОиТК направить образцы (пробы) товара в экспертное учреждение.
Срок рассмотрения направления не может превышать двух рабочих дней со дня его поступления в ОТНиПТ таможни или ОТиНР.
ОТНиПТ таможни или ОТиНР вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения о товаре с целью проверки правильности его классификации и принятия решения о классификации данного товара, при этом в соответствии со статьей 174 ТК России устанавливается срок для представления недостающих документов и сведений. В этом случае срок рассмотрения направления исчисляется со дня получения от декларанта недостающих документов и сведений.
20. В случае непредставления в ОТНиПТ таможни или ОТиНР образцов товаров по причине их больших габаритов, невозможности создания особых условий хранения товаров и по иным обстоятельствам начальник ОТНиПТ таможни или ОТиНР вправе принять решение о проведении таможенного досмотра товаров, находящихся под таможенным контролем, с участием должностного лица ОТНиПТ таможни или ОТиНР, в том числе при наличии оформленного акта таможенного досмотра.
21. При подтверждении правильности заявленного кода ТН ВЭД России должностное лицо ОТНиПТ таможни или ОТиНР вносит в направление запись: "Правильность классификации товара N ___ в ГТД N _____ подтверждаю.", указывает дату внесения записи, проставляет подпись и заверяет ее оттиском личной номерной печати.
22. При выявлении неправильной классификации товара ОТНиПТ таможни или ОТиНР принимает решение о классификации товара в соответствии с главой VIII настоящего Положения.
В этом случае должностное лицо ОТНиПТ таможни или ОТиНР вносит в направление запись: "В отношении товара N __ в ГТД N ____ принято прилагаемое решение от ___________ N ___ о классификации в подсубпозиции _______ ТН ВЭД России.", указывает дату внесения записи, проставляет подпись и заверяет ее оттиском личной номерной печати.
23. ОТНиПТ или ОТиНР вправе принять решение о необходимости проведения исследований товаров в ЦЭКТУ, ЭКС или в ином экспертном учреждении и поручить ОТОиТК направить образцы (пробы) товаров в ЦЭКТУ, ЭКС или иное экспертное учреждение.
Задание о направлении образцов в ЦЭКТУ, ЭКС или иное экспертное учреждение, а также перечень вопросов, на которые необходимо ответить эксперту, указываются в направлении.
При поступлении результатов исследований товаров из ЦЭКТУ, ЭКС или иного экспертного учреждения контроль правильности классификации товаров осуществляется в соответствии с главой VII настоящего Положения.
24. Направление, заполненное в соответствии с пунктом 21, или 22, или 23 настоящего Положения, ГТД и прилагаемые к ней документы, а также решение о классификации (в случае его принятия) возвращаются в ОТОиТК таможни для принятия решения о производстве таможенного оформления или принятия решения о невозможности выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, а также для рассмотрения вопроса о наличии оснований для возбуждения дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2002, N 30, ст. 3029; 2002, N 44, ст. 4295; 2002, N 44, ст. 4298).
Таможенное оформление может быть продолжено, если:
а) заявленный декларантом код товара в соответствии с ТН ВЭД России подтвержден;
б) принятый код товара в соответствии с ТН ВЭД России не влияет на принятие решения о помещении товаров под заявленный таможенный режим, на определение страны происхождения товаров, на взимание таможенных платежей и на соблюдение мер по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли, а также других запретов и ограничений, установленных в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
В этом случае должностные лица ОТОиТК при производстве таможенного оформления, проводимого после проверки правильности классификации товара, одновременно с проставлением на обороте первого экземпляра ГТД штампов "Проверено" вносят в графу 9 "Для служебных отметок" первого экземпляра решения о классификации товара записи:
- "Принятый код ТН ВЭД России товара N __ не влияет на определение страны происхождения товара.";
- "Принятый код ТН ВЭД России товара N __ не влияет на соблюдение нетарифных мер.";
- "Принятый код ТН ВЭД России товара N __ не влияет на взимание таможенных платежей.";
- "Принятый код ТН ВЭД России не влияет на помещение товара N ___ под заявленный таможенный режим.".
Должностные лица ОТОиТК указывают дату внесения записи, проставляют подпись и заверяют ее оттиском личной номерной печати.
Если в графе 9 "Для служебных отметок" решения о классификации товара недостаточно места для внесения необходимых записей, допускается указывать их на оборотной стороне решения с проставлением в графе записи: "см. на обороте". При этом на оборотной стороне решения проставляют номер графы, после которого указывают сведения, предусмотренные настоящим Положением.
25. Информацию по принятому решению о классификации товара вносят в графу "С" ГТД и ее электронную копию в виде одной из следующих записей в следующей форме: "По товару N ________ принято решение о классификации от ____ N _______. Оформление продолжено." или "По товару N ____ принято решение о классификации от _________ N _______. Выпуск запрещен.". Запись подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати должностное лицо ОТОиТК.
В случае продолжения таможенного оформления товара по первоначально поданной ГТД в ее электронной копии корректируют заявленный декларантом код на указанный в решении о классификации товара.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей