Несмотря на планирование проведения диагностических и лечебных мероприятий пациентам при брюшном тифе, помощь носит неотложный характер. Позднее начало комплексной терапии, в том числе этиотропной, приводит к более длительному течению заболевания, к запоздалой диагностике осложнений и может ухудшить прогноз болезни у конкретного больного.
- Рекомендована госпитализация в инфекционный стационар всех пациентов с брюшным тифом инфекционный стационар по клиническим и эпидемическим показаниям [1, 2, 3, 4, 5, 6, 17, 18, 29]
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: госпитализацию больных осуществляют в течение первых трех часов, в сельской местности в течение 6 часов после получения экстренного извещения.
На территориях с эндемичной заболеваемостью брюшным тифом провизорной госпитализации подлежат лица с лихорадочным состоянием невыясненного происхождения, продолжающимся более трех дней, с обязательным исследованием крови на гемокультуру. Вновь поступивших больных размещают отдельно от реконвалесцентов.
- Рекомендовано врачу-инфекционисту произвести осмотр пациента с подозрением на брюшной тиф не позднее 20 мин от момента поступления. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 17, 18, 29]
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Реконвалесцентов брюшного тифа из стационара рекомендуется выписывать после исчезновения клинических симптомов и отрицательного трехкратного микробиологическое (культуральное) исследование кала, мочи и однократного исследования желчи на сальмонеллу тифа (Salmonella Typhi), паратифа A (Salmonella Paratyphi A), паратифа B (Salmonella Paratyphi B), паратифа C (Salmonella Paratyphi C) [1, 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12]
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5).
Комментарии: первое исследование проводят спустя 5 дней после установления нормальной температуры, последующие - с пятидневным интервалом. Желчь исследуется на 10 день нормальной температуры. Реконвалесцентов, получавших антибактериальные препараты системного действия, выписывают из стационара не ранее 21 дня. Лиц, не получавших антибактериальные препараты системного действия, - не ранее 14 дня после начала апирексии. Обнаружение S. Typhi в процессе контрольного (перед выпиской из стационара) лабораторного обследования при отсутствии у больного, не относящегося к категории работников отдельных профессий, производств и организаций, признаков болезни не является противопоказанием к выписке из стационара.
Обнаружение S. Typhi в процессе контрольного лабораторного обследования при отсутствии у больного, относящегося к категории работников отдельных профессий, производств и организаций, признаков болезни является основанием для проведения повторного курса лечения. В случае продолжающегося выделения S. Typhi такой больной подлежит выписке из стационара с последующей постановкой на диспансерный учет с указанием на бактерионосительство S. Typhi и отстраняется от работы.
Реконвалесцентов, не относящихся к "декретированной группе", у которых в процессе контрольного лабораторного обследования диагностируется выделение S.Typhi, задерживают в больнице и проводят дополнительный комплекс лечения. Если возбудитель продолжает регистрироваться через 1,5 - 3 месяц после клинического выздоровления, реконвалесцента выписывают домой с указанием на бактерионосительство S.Typhi. от работы не отстраняют.
- Рекомендована после выписки из стационара реабилитация и диспансерное наблюдение реконвалесцентов брюшного тифа в поликлинике по месту жительства [1, 2, 3, 4, 5, 6, 17, 18, 29]
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)
Медицинская помощь больным тифо-паратифозными заболеваниями оказывается в виде: - первичной медико-санитарной помощи;
- скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
- специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Медицинская помощь больным тифо-паратифозными заболеваниями может оказываться в следующих условиях:
- амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
- стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Первичная медико-санитарная помощь предусматривает:
1) первичную доврачебную медико-санитарную помощь;
2) первичную врачебную медико-санитарную помощь;
3) первичную специализированную медико-санитарную помощь.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях.
Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях осуществляется в фельдшерско-акушерских пунктах, родильных домах, учреждениях начального и среднего профессионального образования (далее - образовательные учреждения) средним медицинским персоналом.
Первичная врачебная медико-санитарная помощь осуществляется врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) в амбулаторных условиях. При подозрении или выявлении у больного инфекционного заболевания, не требующего стационарного лечения по состоянию здоровья, врач-терапевт участковый (врачи общей практики (семейные врачи), средние медицинские работники медицинских организаций или образовательного учреждения) при наличии медицинских показаний направляет больного на консультацию в кабинет инфекционных заболеваний медицинской организации для оказания ему первичной специализированной медико-санитарной помощи.
Первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется врачом-инфекционистом.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-инфекционистами и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей