КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 6 вступает в силу с 27.04.2022.
4. В целях исполнения части 3 настоящей статьи заключение любых сделок, принятие любых решений российских эмитентов, а также совершение от имени российских эмитентов любых иных действий относится к компетенции единоличного исполнительного органа такого эмитента. Указанные сделки, решения и действия российского эмитента не требуют получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров российского эмитента на их совершение (независимо от содержащихся в уставе российского эмитента требований о получении подобных согласий) и не могут быть оспорены по основаниям, установленным статьей 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1) запрещается проведение операций зачисления акций российских эмитентов на счета депо депозитарных программ, открытые до дня вступления в силу настоящей статьи;
2) учтенные на счетах депо депозитарных программ акции российских эмитентов не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. Невыплаченные дивиденды могут быть истребованы лицами, являвшимися держателями ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, и получившими акции российских эмитентов при погашении принадлежащих им ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" для невостребованных дивидендов.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. В целях настоящей статьи держатели ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, в том числе в целях получения соответствующего количества акций российских эмитентов при погашении принадлежащих таким держателям ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, определяются по состоянию на день вступления в силу настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1, 10.1, 10.2, 16, 20 и 21 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1. Акции российских эмитентов при погашении ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, могут быть получены лицами, ставшими держателями таких ценных бумаг иностранных эмитентов после дня вступления в силу настоящей статьи, в одном из следующих случаев:
1) если сделки, являющиеся основанием для перехода права собственности на ценные бумаги иностранных эмитентов, были заключены до дня вступления в силу настоящей статьи, но не были исполнены к указанной дате в связи с невозможностью проведения соответствующих операций вследствие недружественных действий иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций, в том числе связанных с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и граждан Российской Федерации;
2) если сделки, являющиеся основанием для перехода права собственности на ценные бумаги иностранных эмитентов, были заключены до дня вступления в силу настоящей статьи и предусматривали исполнение по ним после указанной даты;
3) если ценные бумаги иностранных эмитентов после дня вступления в силу настоящей статьи переданы новому держателю по второй части сделки репо, заключенной до указанной даты;
4) если ценные бумаги иностранных эмитентов после дня вступления в силу настоящей статьи перешли к новому держателю на основании универсального правопреемства в связи с обращением взыскания на заложенное имущество или вследствие обстоятельств, не зависящих от воли сторон.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
7. В отношении акций российских эмитентов, организация обращения которых за пределами Российской Федерации прекращается в соответствии с настоящей статьей, счета депо депозитарных программ, открытые до дня вступления в силу настоящей статьи, подлежат закрытию после списания с них всех акций российского эмитента. Положения Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" применяются к счетам депо депозитарных программ с учетом положений настоящей статьи.
8. На получение акций российского эмитента в соответствии с частями 6, 16, 20 и 21 настоящей статьи в результате их списания со счета депо депозитарных программ не распространяется действие положений федеральных законов, регламентирующих порядок:
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) получения предварительного или последующего согласия Центрального банка Российской Федерации на приобретение акций банка;
2) получения согласия на осуществление сделки с акциями банка федерального антимонопольного органа (направления уведомления в федеральный антимонопольный орган);
3) приобретения тридцати и более процентов обыкновенных акций публичного акционерного общества.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения о полномочии Правительства РФ и о возможности принятия решения, указанные в ч. 9 ст. 6, применяются с 16.04.2022.
10. В случае обращения российского эмитента в соответствии с порядком, указанным в части 9 настоящей статьи, с заявлением, обосновывающим необходимость продолжения обращения за пределами Российской Федерации его акций посредством размещения и обращения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении его акций, срок, в течение которого российский эмитент обязан совершить действия, указанные в части 3 настоящей статьи, начинает исчисляться с момента получения российским эмитентом решения об отказе в продолжении обращения за пределами Российской Федерации его акций посредством размещения и обращения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций такого российского эмитента.
10.1. Если решение о продолжении обращения акций российского эмитента за пределами Российской Федерации, организованного посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, принимается в соответствии с частью 9 настоящей статьи с указанием определенного срока такого продолжения, срок, в течение которого российский эмитент обязан совершить действия, указанные в части 3 настоящей статьи, начинает исчисляться со дня окончания срока, на который таким решением продолжено обращение акций российского эмитента за пределами Российской Федерации.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
10.2. В случае принятия решения, указанного в части 10.1 настоящей статьи, последствия, предусмотренные частью 5 настоящей статьи, наступают со дня окончания срока, на который таким решением продолжено обращение акций российского эмитента за пределами Российской Федерации.
(часть 10.2 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
11. Обращение указанных в части 9 настоящей статьи акций российских эмитентов за пределами Российской Федерации, организованное посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, не подлежит прекращению в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
(часть 12 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(часть 13 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(часть 14 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
15. В случае обращения российского эмитента за разрешением, предусмотренным частью 14 настоящей статьи, срок, предусмотренный частью 13 настоящей статьи, начинает исчисляться с момента получения российским эмитентом решения об отказе в выдаче указанного разрешения, а в случае принятия решения об осуществлении автоматической конвертации после окончания срока продолжения обращения акций российского эмитента за пределами Российской Федерации - со дня окончания предусмотренного решением срока продолжения обращения акций российского эмитента за пределами Российской Федерации.
(часть 15 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(часть 16 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
17. При проведении операций по осуществлению автоматической конвертации обременение ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, и (или) ограничение распоряжения такими ценными бумагами иностранного эмитента не препятствуют их списанию со счетов депо, на которых они учитываются. При списании со счета депо ценных бумаг иностранного эмитента, в отношении которых было установлено обременение или ограничение распоряжения, и зачислении на указанный счет акций российского эмитента вносится запись об установлении обременения или ограничения распоряжения в отношении акций российского эмитента, количество которых определяется исходя из количества списанных ценных бумаг иностранного эмитента, в отношении которых было установлено обременение или ограничение распоряжения. Указанная запись вносится без поручения депонента и без согласия лица, в пользу которого установлено обременение или в интересах которого установлено ограничение распоряжения.
(часть 17 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
18. При списании ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, со счетов депо, на которых они учитывались, в результате проведения операций по осуществлению автоматической конвертации требования пунктов 8 - 11 статьи 8.5 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" не применяются.
(часть 18 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
19. Депозитарии, в которых учитывались права на ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении акций российского эмитента, после списания таких ценных бумаг иностранного эмитента в результате проведения операций по осуществлению автоматической конвертации не вправе принимать от иностранных организаций, имеющих право осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги иностранного эмитента, в которых депозитариям были открыты счета лиц, действующих в интересах других лиц, для учета прав на ценные бумаги иностранного эмитента и передавать своим депонентам любые выплаты по таким ценным бумагам иностранного эмитента или выплаты, подлежащие передаче держателям (распределению между держателями) таких ценных бумаг иностранного эмитента. В случае поступления соответствующей выплаты депозитарий обязан вернуть указанную выплату отправителю не позднее трех рабочих дней со дня ее поступления.
(часть 19 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(часть 20 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ; в ред. Федерального закона от 07.10.2022 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 21 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
22. Заявление о принудительной конвертации ценных бумаг иностранного эмитента, в отношении которых было установлено обременение или ограничение распоряжения такими ценными бумагами (за исключением ограничения распоряжения, установленного в связи с недружественными действиями иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций, в том числе связанными с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и граждан Российской Федерации), должно содержать сведения об обременении или ограничении распоряжения, в том числе о количестве ценных бумаг иностранного эмитента, в отношении которых оно установлено, и о лице, в пользу которого установлено обременение или в интересах которого установлено ограничение распоряжения, а к указанному заявлению должны прилагаться документы, свидетельствующие об установлении (подтверждающие установление) обременения или ограничения распоряжения.
(часть 22 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
23. Депозитарий, в котором открыт счет депо депозитарных программ для учета прав на акции российского эмитента, не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока приема заявлений о принудительной конвертации на основании полученного заявления открывает обратившемуся лицу счет депо владельца, списывает соответствующее количество акций российского эмитента со счета депо депозитарных программ и зачисляет их на счет депо владельца, открытый обратившемуся лицу.
(часть 23 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
24. Если заявление о принудительной конвертации содержит сведения об установленном обременении или ограничении распоряжения, на основании такого заявления депозитарий также вносит запись об установлении обременения или ограничения распоряжения в отношении зачисляемых акций российского эмитента, количество которых определяется исходя из количества ценных бумаг иностранного эмитента, в отношении которых было установлено обременение или ограничение распоряжения. Указанная запись вносится без поручения лица, которому открыт счет депо владельца, и без согласия лица, в пользу которого установлено обременение или в интересах которого установлено ограничение распоряжения.
(часть 24 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(часть 25 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
26. В случае, если общее количество акций российского эмитента, в отношении которых представлены заявления о принудительной конвертации, превышает количество акций российского эмитента, учитываемых на счете депо депозитарных программ, операции, предусмотренные настоящей частью, не проводятся.
(часть 26 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
(часть 27 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 319-ФЗ)
Ст. 6
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей