23.1. Если в ходе проведения конкурентной закупки, запроса оферт в электронной форме, срочного ценового запроса в электронной форме победителем закупки начальная (максимальная) цена договора, в случае осуществления закупки в соответствии с разделом 17 настоящего Положения - начальная цена единицы (сумма цен единиц) товара, работы, услуги была снижена на двадцать пять и более процентов, заказчик вправе применить к победителю закупки антидемпинговые меры.
Победитель закупки обязан до заключения договора предоставить обеспечение исполнения договора в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения договора, указанный в извещении и документации о закупке (за исключением запроса котировок в электронной форме), но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены договора и не менее размера аванса (если договором предусмотрена выплата аванса), если в извещении (документации) установлено требование о предоставлении обеспечения исполнения договора.
Победитель закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, до заключения договора предоставляет обеспечение исполнения договора в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения договора, указанный в извещении и документации о закупке (за исключением запроса котировок в электронной форме), но не более, чем пять процентов от начальной (максимальной) цены договора, или в размера аванса, если договором предусмотрена выплата аванса, если в извещении (документации) установлено требование о предоставлении обеспечения исполнения договора.
23.2. Указание на применение антидемпинговых мер устанавливается заказчиком в извещении и документации о закупке (за исключением запроса котировок в электронной форме). Принятое решение не может быть изменено в ходе проведения закупки без внесения изменений в соответствующие извещение и (или) документацию о закупке.
23.3. При проведении конкурсов, запроса предложений в электронной форме в целях заключения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, оказание консультационных услуг заказчик вправе установить в документации о закупке различные величины значимости критериев оценки заявок для случаев подачи участником заявки, содержащей предложение о цене договора, которая:
1) до двадцати пяти процентов ниже начальной (максимальной) цены договора;
2) на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора.
В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 23.3 настоящего раздела, величина значимости такого критерия, как цена договора, устанавливается равной десяти процентам суммы величин значимости всех критериев оценки заявок.
23.4. В случае неисполнения требований, установленных в рамках применения антидемпинговых мер, победитель закупки признается уклонившимся от заключения договора.
23.5. Если заказчиком принято решение о заключении договора с участником, занявшим второе место по результатам проведения закупки, на такого участника распространяются требования настоящего раздела.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей