Статья 7
Статья 7. Налоговым органам предоставляется
право:
(в ред. Федерального закона от 08.07.1999 N 151-ФЗ)
1. В случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, производить в органах государственной власти и органах местного самоуправления, организациях, у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - органы, организации и граждане) проверки документов, связанных с исчислением и уплатой обязательных платежей, не являющихся налогами, сборами, страховыми взносами, пенями, штрафами, предусмотренными Налоговым
кодексом Российской Федерации, в бюджетную систему Российской Федерации, а также получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, определяемую в установленном законодательством
порядке.
Осуществлять
контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе проводить проверки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, получать необходимые пояснения, справки, сведения и документы по вопросам, возникающим при проведении таких проверок, проверять документы, связанные с применением контрольно-кассовой техники, проводить контрольные закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, запрашивать и получать в банках справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и индивидуальных предпринимателей, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
Выносить предписания за нарушения организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
Осуществлять контроль за соблюдением платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным
законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), использованию платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами
специальных банковских счетов для осуществления расчетов, а также налагать
штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей за нарушение указанных требований.
(абзац введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
2. Контролировать соблюдение законодательства гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.
(в ред. Федерального закона от 08.07.1999 N 151-ФЗ)
3. Осуществлять налоговый контроль путем проведения налоговых проверок, а также в других формах, предусмотренных Налоговым
кодексом Российской Федерации. Налоговый контроль на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области в отношении закончившихся до 31 декабря 2022 года (включительно) налоговых периодов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, зарегистрированных на соответствующих территориях, осуществляется налоговыми органами в формах, предусмотренных нормативными правовыми актами соответствующих территорий, регулирующими налоговые правоотношения.
3.1. В целях осуществления налогового контроля производить осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых организациями и гражданами для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном Налоговым
кодексом Российской Федерации.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
4. Обследовать с соблюдением соответствующего законодательства Российской Федерации при осуществлении своих полномочий производственные, складские, торговые и иные помещения организаций и граждан.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
5. Требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нарушений, связанных с исчислением и уплатой других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, нарушений законодательства Российской Федерации, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также контролировать выполнение указанных требований.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
6. В порядке, предусмотренном Налоговым
кодексом Российской Федерации, приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.
7. Производить в случаях и порядке, которые предусмотрены Налоговым
кодексом Российской Федерации, выемку документов, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
8. Выносить
решения о привлечении организаций и граждан к ответственности за совершение налоговых правонарушений в порядке, установленном Налоговым
кодексом Российской Федерации.
9. Взыскивать недоимки и взыскивать пени, а также штрафы в порядке, установленном Налоговым
кодексом Российской Федерации.
10. Утратил силу. - Федеральный
закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ.
11. Предъявлять в суде и арбитражном суде иски:
о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным
законодательством Российской Федерации;
о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам;
о взыскании сумм задолженности по процентам, начисленным на реструктурированную задолженность по федеральным, региональным и местным налогам, сборам, страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
(п. 11 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
12. Утратил силу. - Федеральный
закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.
13. Утратил силу. - Федеральный
закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ.
14. Утратил силу. - Федеральный
закон от 18.07.2005 N 90-ФЗ.
15. Утратил силу. - Федеральный
закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ.