7. Дополнительные разъяснения в части формирования отчетов XBRL управляющими компаниями
А) Представление в Банк России корректировочной отчетности за предыдущие периоды должно осуществляться в той версии таксономии, на основе которой данная отчетность была подготовлена и представлена в Банк России изначально. В соответствии с абзацем 5 пункта 9 Объема, порядка и сроков представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, установленных в приложении 2 к Указанию N 6292-У (далее - Объем, порядок и сроки), в пакет корректировочной отчетности включается файл, содержащий перечень неверных и (или) неактуальных значений показателей и описание причин их отражения в отчетности (пояснительная записка с рекомендуемым наименованием pz.doc).
Б) При заполнении показателей:
- "Количество размещенных акций акционерного инвестиционного фонда (количество выданных инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда" (форма 0420502 раздел V "Стоимость чистых активов") и
- "Количество принадлежащих владельцам акций (инвестиционных паев)" (форма 0420504 раздел III "Сведения о количестве владельцев акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда) и количестве принадлежащих им акций (инвестиционных паев), о количестве счетов и количестве акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда), учитываемых на счете" подраздел 1 "Сведения о количестве владельцев акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда) и количестве принадлежащих им акций (инвестиционных паев)")
в соответствии с абз. 8 п. 14 Объема, порядка и сроков количество акций/паев в вышеуказанных показателях указывается в штуках с точным количеством знаков после запятой. Точное количество знаков после запятой в количестве выданных инвестиционных паев ПИФ отражается в соответствии с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
При этом количество инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда (акций акционерного инвестиционного фонда) в составе имущества ПИФ указывается в штуках с двумя знаками после запятой - в соответствии с абз. 7 п. 14 Объема, порядка и сроков.
В) При заполнении показателей Расшифровок раздела 3 "Активы" отчета по форме 0420502:
- "Размер доли в уставном капитале российского общества с ограниченной ответственностью, в процентах" и
- "Размер прав участия в уставном капитале иностранной коммерческой организации, в процентах"
значения указываются в процентах (долях) с точным количеством знаков после запятой в соответствии с абз. 4 п. 14 Объема, порядка и сроков.
Значение показателя "Допустимая доля деградации технологического процесса" раздела 2 отчета по форме 0420523 "Сведения о показателях операционной надежности управляющей компании и применяемых ею информационных технологиях" указывается в долях с точностью до шести знаков после запятой в соответствии с абз. 5 п. 14 Объема, порядка и сроков.
Г) По показателю "Наименование биржи" таблиц пунктов 2.1 - 2.7, 2.9, 2.10 раздела 2, пунктов 3.1 - 3.6 раздела 3 Расшифровок раздела 3 "Активы" отчета по форме 0420502 данные приводятся в соответствии с требованиями пункта 7 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420502, которые отличаются от единого подхода, используемого в отчетности, состоящего в том, что при указании наименования юридических лиц - резидентов рекомендуется указывать полные наименования юридических лиц в соответствии с единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ), а именно:
a. указывается полное фирменное наименование биржи, на основании данных торгов которой определена справедливая стоимость ценной бумаги. Полное фирменное наименование биржи указывается без ее организационно-правовой формы и без кавычек. В отношении иностранной биржи указывается ее полное официальное наименование в латинской транслитерации;
b. в случае если справедливая стоимость определена на основании ценовых котировок внебиржевого рынка, по показателю "Наименование биржи" указывается значение "ВБР";
c. в случае если справедливая стоимость ценной бумаги определена на основании ценовых котировок иных лиц (иной ценовой информации), по показателю "Наименование биржи" указывается полное фирменное наименование таких лиц без их организационно-правовой формы и без кавычек. В отношении иностранных лиц указывается их полное официальное наименование в латинской транслитерации;
d. в случае если справедливая стоимость ценной бумаги определена на основании отчета оценщика, по показателю "Наименование биржи" указывается значение "Отчет оценщика".
e. в случае если справедливая стоимость ценной бумаги определена методом, при котором используются ненаблюдаемые исходные данные, по показателю "Наименование биржи" указывается значение "Расчетная цена".
f. в остальных случаях по показателю "Наименование биржи" указывается значение "Иное".
При заполнении показателя "Наименование биржи" значением, предусмотренным подпунктами b - f настоящего пункта Разъяснений, например, "ВБР" или "Иное", необходимо указывать значение "НП" по группе аналитических признаков "Идентификатор биржи".
Д) В случае если осуществляется конвертация выпусков депозитарных расписок, входящих в состав имущества ПИФ, в акции, сведения о таких акциях российских эмитентов отражаются в таблице 2.7 "Акции российских акционерных обществ" подраздела 2 "Ценные бумаги российских эмитентов (за исключением закладных)" Расшифровок раздела III "Активы" отчетности по форме 0420502 в разрезе каждого выпуска ценных бумаг (по группе аналитических признаков "Идентификатор ценной бумаги").
Учитывая изложенное, в форме 0420502 целая и дробная части акции одного выпуска должны отражаться общей суммой - вне зависимости от способов зачисления акций на счет депо, на котором осуществляется учет указанных акций. При этом в случае если количество ценных бумаг является дробным, по показателю "Количество в составе активов" указывается дробное значение.
Е) По показателю "Количество уникальных владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов" подраздела 1.2 раздела III формы 0420504 указывается количество владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (долей инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов) одного или нескольких паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением управляющей компании паевого инвестиционного фонда, составляющей отчет о владельцах, согласно абзацу первому пункта 4 Порядка составления отчета по форме 0420504, устанавливаемого в приложении 1 к Указанию N 6292-У.
Показатель "Количество уникальных владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов" заполняется управляющей компанией в консолидированном пакете отчетности, направляемом в Банк России ежемесячно не позднее 20 рабочих дней по окончании отчетного месяца.
Таким образом, лицо, осуществляющее ведение реестра владельцев инвестиционных паев (далее - регистратор), при согласовании и подписании отчетов по форме 0420504 будет исходить исключительно из доступной ему информации в реестре по каждому паевому инвестиционному фонду, который находится на учете в этом регистраторе. Следовательно, при согласовании с регистратором отчетов по форме 0420504 отдельно по каждому паевому инвестиционному фонду управляющая компания не заполняет показатель "Количество уникальных владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов".
Ж) В случае если владелец акций (инвестиционных паев), которому принадлежит менее 5 процентов акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда) является лицом без гражданства, то для отражения информации по нему в разделе 7 "Сведения о странах, в которых зарегистрированы владельцы акций (инвестиционных паев), которым принадлежит менее 5 процентов акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда), а также о странах, в которых зарегистрированы инвестиционные фонды, в состав активов которых входит менее 5 процентов акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда)" формы 0420504 по группе аналитических признаков "Код по ОКСМ" необходимо использовать аналитический признак "Иные страны, включенные в ОКСМ". При этом к отчету следует приложить пояснительную информацию к отчетности с указанием количества акций АИФ (инвестиционных паев ПИФ), владельцы которых не имеют гражданства.
З) При представлении сведений по точке входа ep_nso_uk_nr_1rd (нерегулярная отчетность, представляемая в течение 1 рабочего дня) по форме 0420511 в качестве значения факта по показателю "Дата и время заключения сделки" (uk-dic:DataIVremyaSdelki) должно указываться значение в формате гггг-мм-ддТчч:мм:сс.
Дата и время сделки: 17 мая 2023 года в 15 часов 29 минут 15 секунд;
Отражение в отчете XBRL: "2023-05-17Т15:29:15".
И) Все контрольные соотношения в таксономии XBRL Банка России имеют статус "Предупреждение". Следовательно, даже в том случае, если контрольное соотношение не выполняется, файл XBRL (instance файл) будет принят Банком России. При этом управляющей компании рекомендуется приложить к файлу XBRL (instance файлу) пояснительную записку (с рекомендуемым наименованием pz.doc), содержащую причины невыполнения контрольного соотношения, если она считает его обоснованным.
К) Дополнительно необходимо обратить внимание, что согласно пункту 8 Объема, порядка и сроков управляющие компании, имеющие лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, показатели отчетов по формам:
0420521 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании" (включая сведения по корректирующим событиям после окончания отчетного периода) (далее - форма 0420521);
0420522 "Отчет о доходах и расходах акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании" (включая сведения по корректирующим событиям после окончания отчетного периода) (далее - форма 0420522);
0420510 "Информация о лицах, которым управляющими компаниями поручено проведение идентификации";
0420523 "Сведения о показателях операционной надежности управляющей компании и применяемых ею информационных технологиях" (далее - форма 0420523);
0420527 "Отдельные расшифровки отчета о доходах и расходах акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании" (включая сведения по корректирующим событиям после окончания отчетного периода)
в Банк России не представляют, при этом бухгалтерская (финансовая) отчетность управляющей компании представляется один раз (точки входа ep_purcb_aif_uk_bki_kra_sb_q, ep_purcb_aif_uk_bki_kra_sb_y и ep_forms_purcb_aif_uk_kra_sb_y).
Л) В таксономии Банка России для отчета по форме 0420521 и отчета по форме 0420522 к значениям открытых осей "Номер счета второго порядка" и "Номер счета второго порядка и символа отчета о финансовых результатах" предъявляются следующие требования к формату:
- в соответствии с п. 5 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420521 по группе аналитических признаков "Номер счета второго порядка" указывается значение в формате "NNNNN", где NNNNN - номер счета второго порядка, определенный рабочим планом счетов бухгалтерского учета акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании, основанном на плане счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций, утвержденном Банком России на основании пункта 14 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";
- в соответствии с п. 4 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420522 по аналитическим признакам группы аналитических признаков "Номер счета второго порядка и номер символа отчета о финансовых результатах" указываются номер символа отчета о финансовых результатах и соответствующий ему номер счета бухгалтерского учета второго порядка в соответствии с приложением 3 к Положению Банка России от 2 сентября 2015 года N 487-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций" в формате "XXXXX.YYYYY", где XXXXX - номер счета бухгалтерского учета второго порядка (в случае если для символа отчета о финансовых результатах номер счета бухгалтерского учета второго порядка не предусмотрен, указывается "00000"), YYYYY - номер символа отчета о финансовых результатах.
При анализе указанной отчетности Центром обработки отчетности (г. Тверь) осуществляется проверка использованных значений вышеуказанных групп аналитических признаков на соответствие внешним справочникам - справочникам, формируемым на основании вышеуказанных нормативных актов и размещаемым на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на вкладке "Внешние справочники (начиная с 5 версии)" в разделе Открытый стандарт отчетности XBRL/Таксономия XBRL/Таксономия/Финальная таксономия XBRL Банка России, которые учитывают актуальность счетов (символов отчета о финансовых результатах) на дату, по состоянию на которую представляется отчетность.
М) В соответствии с п. 1 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420523 в указанном отчете за первый квартал, первое полугодие, 9 месяцев заполняются:
показатель "Продолжительность времени работы (функционирования) технологического процесса" раздела I "Сведения о технологических процессах" (далее - раздел I);
показатель "Суммарное время простоя и (или) деградации технологического процесса" раздела II "Показатели операционной надежности в рамках технологических процессов" (далее - раздел II);
показатели разделов I - VI, за исключением вышеуказанных показателей, заполняются только в случае изменения значений таких показателей, представленных за период, предшествующий отчетному.
В отчете по форме 0420523 за отчетный год показатели заполняются в полном объеме.
Показатели раздела I заполняются по каждому технологическому процессу, предусмотренному Указанием N 6292-У, а в остальных разделах - только по кодам технологических процессов, предусмотренных бизнес-моделью управляющей компании. При этом в случае если технологический процесс не предусмотрен бизнес-моделью управляющей компании, то данную информацию необходимо отразить по показателю "Описание технологического процесса", а по показателю "Продолжительность времени работы (функционирования) технологического процесса" указать нулевое значение по такому технологическому процессу.
Показатели раздела II "Допустимое время простоя и (или) деградации технологического процесса" и "Допустимая доля деградации технологического процесса" представляются в расчете на одно событие операционного риска, "Допустимое суммарное время простоя и (или) деградации технологического процесса" и "Суммарное время простоя и (или) деградации технологического процесса" - в расчете на все события операционного риска. При этом первые три из указанных показателей являются планируемыми и рассчитываются на основе статистики за последние 12 месяцев от отчетной даты, а последний - фактическим также за последние 12 месяцев от отчетной даты.
Данные о нескольких системах/приложениях, используемых в рамках одного технологического процесса и одного технологического участка, по показателю "Информация об автоматизированных системах и приложениях" раздела V "Сведения об автоматизированных системах и приложениях" заполняются через точку с запятой.
В случае если в рамках одного кода технологического процесса и одного кода технологического участка применяются несколько функциональностей и (или) категорий облачных решений, то в разделе VI "Сведения об облачных решениях, предоставляемых поставщиками услуг" указывается один основной код по показателю "Код функциональности (возможностей), получаемой (получаемых) отчитывающейся организацией в рамках облачных решений, предоставляемых поставщиком услуг" и один основной код по показателю "Код категории облачных решений, предоставляемых поставщиком услуг". Информация о второстепенных кодах функциональности и (или) категории облачных решений представляется в рамках пояснительных примечаний к отчетности с указанием кода технологического процесса и кода технологического участка, по которым в отчетности были представлены вышеуказанные основные коды.
Н) Управляющая компания составляет отчеты:
по формам 0420502 (по ПИФ-неквал), 0420503 и 0420504 в отношении ПИФ до календарного месяца, предшествующего месяцу, в котором ПИФ исключен из реестра паевых инвестиционных фондов;
по форме 0420502 по ПИФ-квал - до квартала, предшествующего кварталу, в котором ПИФ-квал исключен из реестра паевых инвестиционных фондов;
по форме 0420505 - до календарного года, предшествующего году, в котором ПИФ исключен из реестра паевых инвестиционных фондов.
Соответственно, на основании пункта 2.11 Правил файл XBRL управляющей компании по точке входа должен содержать в себе данные по показателям всех форм, которые входят в состав точки входа таксономии XBRL Банка России <5>, в том числе по ПИФ, находящимся в стадии прекращения.
--------------------------------
<5> С учетом периодичности, установленной по ПИФ-квал и ПИФ-неквал в Порядке составления отчета по форме 0420502 приложения 1 к Указанию N 6292-У.
При отсутствии фактических значений по показателям форм 0420502, 0420503, 0420504 и 0420505 по ПИФ, находящимся в стадии прекращения, необходимо в отношении этих фондов заполнить следующие разделы:
Раздел I "Реквизиты паевого инвестиционного фонда" и Раздел II "Параметры справки о стоимости чистых активов" формы 0420502;
Раздел I "Реквизиты паевого инвестиционного фонда" и Раздел II "Параметры отчета о приросте (об уменьшении) стоимости имущества" формы 0420503;
Раздел I "Реквизиты паевого инвестиционного фонда" и Раздел II "Параметры отчета о владельцах" формы 0420504;
Раздел I "Реквизиты паевого инвестиционного фонда" и Раздел II "Параметры отчета о вознаграждениях и расходах" формы 0420505.
О) В Расшифровках раздела 3 "Активы" Подразделе 8.2 "Дебиторская задолженность (должник - юридическое лицо)" показатель "Международный идентификационный код ценной бумаги (International Security Identification Number, ISIN)" заполняется только в отношении задолженности по сделкам репо, по задолженности по накопленному купонному доходу указанный показатель не заполняется.
П) При формировании данных нерегулярной отчетности по точке входа ep_nso_aif_uk_nr_5rd, представление которой осуществляется при наступлении события, предусмотренного Объемами, порядком и сроками, события, произошедшие в одну и ту же дату, отражаемые в отчетных формах, сгруппированных в указанную точку входа, формируются в один файл XBRL (instance файл).
В случае, когда УК 02.06.2023:
- заключила дополнительное соглашение к договору с аудиторской организацией на проведение аудиторской проверки отчетности;
- получила аудиторское заключение по одиннадцати ПИФ;
- заключила договор с кредитной организацией о поручении ей проведения идентификации или упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах,
то ей необходимо включить отчетную информацию о вышеуказанных событиях в один файл XBRL (instance файл) по точке входа ep_nso_aif_uk_nr_5rd, заполнив данные во всех трех отчетных формах, включенных в данную точку входа, на отчетную дату 2023-06-02.
Р) В случае если размер сформированного пакета отчетности (основной архив) превышает ограничение, установленное в п. 2.1 Правил, управляющей компании следует направить заявку в службу поддержки Личного кабинета участника информационного обмена на адрес электронной почты espp@cbr.ru.
С) В случае если УК предполагает наличие в пакете отчетности более 200 вложенных архивов, то ей необходимо заранее (желательно за месяц до представления отчетности) обратиться в Единую службу поддержки пользователей Банка России (espp@cbr.ru) и одновременно направить сообщение на адрес svc_xbrlhelp@cbr.ru.
Т) В соответствии с требованиями:
- абз. 10 п. 5 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420501;
- абз. 2 п. 17 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420502;
- абз. 2 п. 7 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420503;
- абз. 2 п. 11 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420504;
- абз. 2 п. 6 Порядка и сроков составления отчета по форме 0420505
по группам аналитических признаков "Идентификатор паевого инвестиционного фонда" и "Идентификатор акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда" в отношении паевого инвестиционного фонда указываются первые четыре цифры номера правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом в соответствии с реестром паевых инвестиционных фондов.
У) В структуру пакета отчетности для каждой точки входа, начиная с версии 5.2 таксономии XBRL Банка России, добавлена новая таблица, не предусмотренная Указанием N 6292-У, - "Информация о документах, включенных в состав пакета с отчетностью", которая носит исключительно технический характер и в которой рекомендуется отражать информацию о документах, вложенных в пакет отчетности в дополнение к Основному отчету XBRL, например, пояснительная записка, пояснения к контрольным соотношениям, электронная копия приказа, файл, содержащий годовую консолидированную финансовую отчетность.
- при заполнении показателя "Тип документа (выпадающий список)" необходимо выбрать соответствующий тип прилагаемого к отчету документа из перечня значений, предусмотренного частью III Указания N 6292-У. По данному показателю возможно осуществить множественный выбор значений - в случае, когда один прилагаемый файл содержит электронные копии нескольких документов;
- показатель "Тип документа (если выбрано Иное)" заполняется только в случае, когда по показателю "Тип документа (выпадающий список)" указано значение "Иное", описанием типа такого документа в объеме, достаточном для идентификации информации, в нем содержащейся;
- по показателю "Наименование файла" рекомендуется указывать наименование прилагаемого к отчету файла с указанием его расширения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875