В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
775 рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно;
8530 рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых составляет 1200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 2700 тыс. рублей включительно;
12 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых составляет 2700 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 4200 тыс. рублей включительно;
23 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых составляет 7000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 8000 тыс. рублей включительно;
25 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых составляет 8000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 9000 тыс. рублей включительно;
27 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых составляет 9000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 10000 тыс. рублей включительно;
30 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых составляет 10000 тыс. рублей 1 копейку и более.
12 тыс. рублей - за таможенные операции в случае, если количество товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в таможенной декларации составляет 51 товар и более, но не свыше 100 товаров включительно;
20 тыс. рублей - за таможенные операции в случае, если количество товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в таможенной декларации составляет 101 товар и более.
3. В случае если при вывозе из Российской Федерации в одной таможенной декларации заявляются сведения о товарах, указанных как в пункте 2 настоящего постановления, так и в абзаце тринадцатом пункта 1 настоящего постановления, кроме случаев, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего постановления, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным соответственно пунктами 1 и 2 настоящего постановления по каждому из перечисленных видов товаров.
В случае заявления в одной таможенной декларации для целей помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, и товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, кроме случаев, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего постановления, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным абзацем первым настоящего пункта в отношении указанных в настоящем пункте видов товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами.
4. При совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, за исключением ввозимых физическими лицами без уплаты таможенных пошлин, налогов либо с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также товаров, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего постановления, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются в размере 500 рублей.
5. При совершении таможенных операций в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, указанных в абзацах первом, третьем и четвертом пункта 1, пунктах 3 и 4 таблицы 2 приложения N 2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", ввозимых в Российскую Федерацию любым способом для личного пользования, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.04.2022 N 758)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. При совершении таможенных операций в отношении водных и воздушных судов, указанных в пункте 2 таблицы 2 приложения N 2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по следующим ставкам:
5 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении судна, стоимость которого не превышает 100 тыс. рублей включительно;
10 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении судна, стоимость которого составляет 100 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 500 тыс. рублей включительно;
20 тыс. рублей - за таможенные операции в отношении судна, стоимость которого составляет 500 тыс. рублей 1 копейку и более.
(п. 7(1) введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 710)
При последующей подаче таможенному органу полной таможенной декларации на те же товары таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставке 22250 рублей за каждую полную таможенную декларацию.
При заявлении во временной (в том числе дополнительной временной) или полной таможенной декларации для целей помещения под таможенную процедуру экспорта сведений о товарах, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, и товарах, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным настоящим пунктом.
в отношении товаров, по которым не установлены ставки вывозных таможенных пошлин и (или) по которым установлены специфические ставки вывозных таможенных пошлин, - по ставке, предусмотренной абзацем вторым пункта 8 настоящего постановления, за каждую таможенную декларацию;
в отношении товаров, по которым установлены адвалорные или комбинированные ставки вывозных таможенных пошлин, - по ставкам, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, за каждую таможенную декларацию.
При применении к товарам неполного таможенного декларирования и (или) периодического таможенного декларирования в случае заявления в одной таможенной декларации для целей помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, и товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным абзацами вторым и третьим настоящего пункта в отношении перечисленных в них категорий товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами.
При применении к товарам периодического таможенного декларирования таможенные сборы за таможенные операции при ввозе товаров уплачиваются по ставкам, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, за каждую таможенную декларацию.
10. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению N 2.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 N 710)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2020 г.
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей