МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПИСЬМО

от 16 июня 2023 г. N 08-50794

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ПИСЬМА

Рассмотрели письмо Росреестра по обращению публично-правовой компании "Роскадастр" о порядке предоставления сведений, содержащих персональные данные, из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, и сообщаем следующее.

Условия обработки персональных данных закреплены ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон).

В соответствии со ст. 7 Закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В свою очередь, положениями п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона установлено право оператора обрабатывать, в том числе предоставлять, персональные данные субъектов персональных данных без согласия субъекта персональных данных, если такая обработка необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Предоставление сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, осуществляется на основании Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" и в порядке, установленном приказом Росреестра от 14.02.2023 N П/0036 "Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, порядка создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядка их использования".

Исходя из изложенного, предоставление копий документов, указанных в письме Росреестра, содержащих персональные данные, без согласия субъекта персональных данных допускается в случаях, порядке и объеме, предусмотренных вышеуказанными нормативными правовыми актами.

В иных случаях предоставление копий документов, содержащих персональные данные, из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, допускается только при наличии согласия субъектов персональных данных, чьи данные предоставляются.

Врио заместителя руководителя

Ю.Е.КОНТЕМИРОВ