IV. Внесение сведений в форму ДТС-2 при применении резервного метода определения таможенной стоимости
IV. Внесение сведений в форму ДТС-2
при применении резервного метода определения
таможенной стоимости
Резервный метод определения таможенной стоимости (далее - 6-й метод) предназначен для применения в ситуациях, когда условия применения методов, установленных ст. ст. 19 - 23, Закона не соблюдены.
1) договор подряда от 15.04.2003 N 112-4 на выполнение строительных работ, заключенный российской организацией "А" и германской фирмой "В";
2) технический паспорт N 56-DF и техническая документация на колесный погрузчик;
3) договор перевозки от 21.05.2003 N 12-09, заключенный фирмой "В" с перевозчиком на доставку товара из Мюнхена в Москву на сумму 1 200 евро;
4) счет-фактура от 04.06.2003 N 32-09, выставленный перевозчиком фирме "В" на сумму 1 200 евро за оказание услуг по доставке товара;
5) страховой полис от 29.05.2003 N 08-9.
Цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар, договором подряда не устанавливается, так как ввозимый товар не предназначен для продажи на территории Российской Федерации. В связи с этим 1-й метод для определения таможенной стоимости применяться не может. Информация об идентичных или однородных товарах, на основе цены сделки с которыми могла бы быть определена таможенная стоимость ввозимого колесного погрузчика, отсутствует. Сведения о реализации товара на внутреннем рынке Российской Федерации отсутствуют. Следовательно, методы 2 - 4 применяться не могут. Учитывая, что ввозимый товар является бывшим в употреблении, применение метода на основе сложения стоимости не представляется возможным (данный метод предусматривает использование для определения таможенной стоимости сведений о себестоимости товара, предоставляемых производителем). Таким образом, таможенная стоимость ввозимого товара может быть определена по 6-му методу, то есть, в соответствии со ст. 24 Закона, с учетом мировой практики.
В рамках рассматриваемого метода допускается подход к определению таможенной стоимости на основе данных нейтральных источников информации, содержащих сведения о ценах, по которым товары того же класса или вида, что и оцениваемые, продаются или предлагаются для продажи на мировом рынке в то же или почти в то же время, когда осуществляется ввоз в Российскую Федерацию оцениваемых товаров.
Для расчета таможенной стоимости может использоваться информация, представленная в каталоге "Baumaschinen" N 1/2003 издательства Eurotax Schwacke. Согласно каталогу стоимость колесного погрузчика указанной марки и модели с аналогичными техническими характеристиками 1999 г. выпуска составляет 49 900 евро и может приниматься за основу определения таможенной стоимости. Согласно каталогу установленная норма наработки для колесного погрузчика с указанными характеристиками составляет 1 000 часов. Наработка ввозимого колесного погрузчика, как указано в технической документации, составила 1 400 часов. За каждые 100 часов, отработанных сверх нормы, цена, указанная в каталоге, уменьшается в соответствии с установленным коэффициентом. Для колесного погрузчика указанной марки и модели такой коэффициент составляет 0,9%. В связи с этим при определении таможенной стоимости необходимо произвести соответствующую корректировку цены, принятой за основу для расчета. Пример внесения сведений в форму ДТС-2 приведен в приложении N 8.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей