Правило 4. Игровое время

4.1. Игровое время

Продолжительность матча - два тайма по 45 минут, если правилами не оговаривается иное.

При чрезвычайных обстоятельствах (сильный снегопад или сильный мороз), судья может разрешить разделить игровое время на большее количество таймов, чем два. Этот факт заносится судьей в рапорт.

- женщины (с 16 лет) - 2 тайма по 45 минут;

- мужчины (с 17 лет) - 2 тайма по 45 минут.

Игровое время может быть изменено решением организатора соревнования.

4.2. Жеребьевка и начало игры

- Жеребьевка

Перед началом матча судья проводит жеребьевку, и выигравшая команда получает право выбрать сторону поля. Проигравшая жеребьевку команда выполняет начальный удар.

После первого тайма команды меняются сторонами поля. Начальный удар во втором тайме матча выполняет команда, выбиравшая сторону поля.

Такая же процедура применяется, если матч продлевается (добавочное время 2 x 10 мин), или в случае применения правила "Золотого гола".

- Начальный удар

Игра начинается выполнением одной из команд начального удара в центре хоккейного поля после того, как судья дал свисток. Мяч должен прокатиться как минимум 20 см, прежде чем он считается в игре. Во время выполнения начального удара все игроки должны находиться на своей половине поля, и им не разрешается пересекать среднюю линию до тех пор, пока мяч не в игре. Если один из нападающих игроков пересекает среднюю линию до выполнения начального удара, противоположная команда получает право выполнить свободный удар с того места, где игрок пересек среднюю линию.

Игроки команды, не получившей права начального удара, должны находиться от мяча на расстоянии не менее 5 м. Если начальный удар был выполнен не по правилам, то выполняется новый начальный удар. Отсчет времени начинается с первым, правильно выполненным начальным ударом. Этот порядок касается также начального удара во втором тайме. Выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться клюшкой мяча до тех пор, пока мяча не коснется клюшка другого игрока.

4.3. Дополнительное время (овертайм)

Если после основного игрового времени счет остается равным, может быть назначено добавочное время. Дополнительное время играется только в случаях, когда такое решение было принято Федерацией заранее, или, когда это оговаривается регламентом матча.

Овертайм может быть сыгран по двум правилам:

- Обычное дополнительное время

Если дополнительное время предусматривается, и не было достигнуто иной договоренности, то игра продлевается на два добавочных тайма по 10 минут. Оба тайма проводятся полностью, и, если после окончания этих таймов счет по-прежнему остается равным, проводится серия послематчевых пенальти.

- До первого забитого мяча ("Золотой гол")

Если перед матчем была достигнута такая договоренность, то в случае ничьей победитель определяется по первому забитому голу или "Золотому голу". В матче, который проводится по такому принципу, всегда есть победитель.

В этом случае матч продлевается на два тайма по 10 минут, если другое не указано в регламенте матча, но матч сразу же прекращается после того, как одна из команд забивает гол.

Если в течение этих двух дополнительных таймов по 10 минут ни одна из команд не забивает гол, победитель матча определяется путем выполнения серии послематчевых пенальти (см. Правило 16).

- Дополнительное время для возрастных групп

В матчах с участием игроков в возрасте до 22 лет и моложе проводятся два дополнительных тайма по 10 минут.

Если перед матчем организатором соревнований принимает такое решение, то в случае равного счета победители в матчах этих возрастных групп определяются по принципу "Первого гола" ("Золотого гола").

4.4. Перерыв

- Перерыв в основное время матча

Между первым и вторым таймами делается перерыв продолжительностью не более 20 минут.

- Перерыв между основным временем и дополнительным

Между основным игровым временем и дополнительным делается перерыв максимум на 5 минут. Игроки остаются на поле.

- Перерыв между таймами в дополнительное время

Перерыв между таймами в дополнительное время не делается.

- Полномочия судьи

Продолжительность перерывов, должна по мере возможности соблюдаться всегда, но судья может отойти от правил, если он считает, что для этого имеются основания.

- Тайм-аут

Каждая команда может взять один тайм-аут в матче.

4.5. Отмена или остановка игры

Если до или во время матча происходят события, не позволяющие завершить матч должным образом (в спортивном духе), то судья может на свое усмотрение отменить или прервать игру. Необходимо подчеркнуть, что важнейшей обязанностью судьи является проведение матча, т.е. для отмены или остановки игры должны иметься очень серьезные причины.

Такими причинами могут быть неблагоприятные погодные условия, плохое освещение хоккейного поля, плохое состояние ледового покрытия или оборудования, которое используется на поле (ворота, бортики и т.д.).

Причина отмены или остановки матча должна быть указана в судейском рапорте.

4.6. Возобновление игры после остановки (спорный мяч)

Для возобновления временно остановленной игры назначается спорный мяч. Он разыгрывается с того места, где мяч находился в тот момент, когда игра была остановлена. Если, в момент остановки игры мяч находился в пределах штрафной площади, спорный мяч разыгрывается с ближайшей точки свободного удара на линии штрафной площади.

Для розыгрыша спорного мяча два игрока противоположных команд встают лицом друг к другу и спиной к линии своих ворот. Клюшки расположены параллельно одна другой с каждой стороны мяча. Не разрешается касаться мяча до свистка судьи. При розыгрыше спорного мяча он может быть направлен в любую сторону.