1. Системы проведения турниров

Для проведения личных и командных турниров используются следующие системы проведения турниров:

1) Олимпийская (олимпийская с ДТ, олимпийская усовершенствованная);

2) Круговая;

3) Смешанная.

Олимпийская система (обозначается - О) - турнир на выбывание, где при первом же поражении участник (игрок, пара, команда) заканчивает участие в турнире, а победителем становится участник, победивший во всех своих матчах. Также в соответствии с положением о турнире может быть проведен матч за 3-е место между участниками, проигравшими в полуфиналах турнира.

Олимпийская система с ДТ (О и ДТ) - турнир, где после выбывания из ОТ участнику (игроку, команде) предоставляется право принять участие в ДТ, проводимом также по олимпийской системе. Положением о турнире ДТ может быть предусмотрен для участников, проигравших только в 1-м туре ОТ, либо для проигравших в 1-м и 2-м турах ОТ, либо для проигравших в 1-м и последующих турах ОТ.

Олимпийская усовершенствованная система (УО) - турнир с розыгрышем всех мест, в котором после поражения в ОТ, а также после каждого следующего поражения участник (игрок, команда) не выбывает из турнира, а только лишь из борьбы за определенное, более высокое место. В результате победителем, как и в турнире, проводимом по олимпийской системе, оказывается участник, не проигравший ни одного матча, а последнее место занимает участник, не одержавший ни одной победы. Все остальные места участников распределяются в зависимости от последовательности побед и поражений каждого участника.

Круговая система (К) - турнир, в котором для определения всех мест, занятых каждым участником (игроком, парой, командой), проводятся матчи между всеми участниками, участвующими в турнире. Места, занятые участниками, определяются по количеству набранных очков. За победу в матче (личном или командном) участнику начисляется одно очко, за поражение - ноль. Победителем считается участник, набравший наибольшее количество очков. При равенстве очков у двух участников преимущество получает победитель матча между ними, при равенстве очков у трех и более участников их итоговые места в турнире определяются по дополнительным показателям.

Смешанная система (См) - турнир с комбинацией систем, например, круговой и олимпийской (олимпийской с ДТ, олимпийской усовершенствованной) систем, либо круговой системы и стыковых матчей и т.п. Круговая система, как правило, применяется на предварительном этапе турнира, где участники (игроки, пары, команды) играют в группах. На втором (финальном) этапе в зависимости от количества групп на предварительном этапе может применяться олимпийская, олимпийская с ДТ, усовершенствованная олимпийская или круговая система, а также стыковые матчи между участниками, занявшими одинаковые места в группах (если групп две). На финальном этапе итоговые места в турнире разыгрывают участники, занявшие одинаковые места в группах на предварительном этапе, если иное не предусмотрено положением о турнире.

Подробно системы проведения турниров описаны в Приложении N 1 к ПРАВИЛАМ.