II. Полномочия

2.1. Управление обеспечивает осуществление Министерством следующих полномочий и функций:

2.1.1. Разработка предложений по выработке государственной политики Российской Федерации и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического сотрудничества с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия.

2.1.2. Организация взаимодействия в установленном порядке с органами государственной власти Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, других иностранных государств и международными организациями по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства.

2.1.3. Подготовка предложений о заключении международных договоров с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия по вопросам развития социально-экономического сотрудничества.

2.1.4. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, а также подготовке проектов международных договоров.

2.1.5. Обеспечение деятельности Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

2.1.6. Обеспечение реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Абхазия на 2022 - 2025 годы.

2.1.7. Обеспечение реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022 - 2025 годы.

2.1.8. Участие в формировании и исполнении федерального бюджета на соответствующие годы по расходам, закрепленным за Управлением.

2.1.9. Формирование позиции Министерства в отношении предложений главных распорядителей бюджетных средств (при необходимости) и предложений по дополнительным объемам бюджетных ассигнований федерального бюджета в подсистеме "Бюджетное планирование" государственной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в рамках государственной программы Российской Федерации "Внешнеполитическая деятельность" (далее - государственная программа).

2.1.10. Рассмотрение и направление соответствующих заключений на поступающие в Министерство проекты государственной программы и паспорта ее структурных элементов, проекты по внесению в них изменений (запросы на изменение паспортов), а также осуществление в пределах компетенции Министерства мониторинга реализации государственной программы и ее структурных элементов, включая рассмотрение и подготовку заключений (позиции Министерства) на отчеты о ходе реализации государственной программы и ее структурных элементов.

2.1.11. Обеспечение реализации функций соисполнителя государственной программы в части мероприятий, по которым Министерство является ответственным исполнителем.

2.1.12. Осуществление внутреннего финансового контроля в отношении бюджетных процедур и операций.

2.1.13. Подготовка предложений по оптимизации, перераспределению бюджетных ассигнований федерального бюджета, внесению изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в целях финансирования мероприятий государственной программы.

2.1.14. Рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций, запросов о деятельности Министерства, поступивших в Управление, и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.1.15. Осуществление работы по формированию документов, образовавшихся в деятельности Управления и законченных делопроизводством, в дела, а также по обеспечению сохранности, использованию, подготовке и передаче их в установленном порядке на архивное хранение.

2.1.16. Осуществление иных полномочий в соответствии с Положением о Министерстве, актами Министерства и поручениями руководства Министерства.

2.2. С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности Управление имеет право:

2.2.1. Запрашивать у структурных подразделений Министерства, подведомственных Министерству федеральных служб, их территориальных органов, а также у иных подведомственных Министерству организаций информацию и материалы, необходимые для осуществления полномочий Управления.

2.2.2. Взаимодействовать в установленном порядке (в том числе вести переписку) со структурными подразделениями Министерства, представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, структурными подразделениями подведомственных Министерству федеральных служб, их территориальными органами, а также подведомственными Министерству организациями, государственными органами и органами местного самоуправления, российскими и международными организациями по вопросам, относящимся к полномочиям Управления.

2.2.3. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства работников этих подразделений для подготовки проектов нормативных правовых актов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых Управлением в соответствии с возложенными на него функциями.

2.3. С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности Управление обязано:

2.3.1. Представлять по поручениям руководства Министерства информацию и материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.3.2. Рассматривать в установленные сроки материалы, представленные в Управление.

2.3.3. Обеспечивать защиту служебной информации ограниченного распространения и информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, от несанкционированного доступа и разглашения.

2.3.4. Вести делопроизводство в соответствии с установленным в Министерстве порядком.

2.3.5. Обеспечивать мобилизационную подготовку Управления.