III. Организация деятельности

3.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром.

3.2. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром по представлению начальника Управления. Другие государственные гражданские служащие и работники Управления назначаются на должность и освобождаются от должности заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) по представлению начальника Управления.

3.3. В состав Управления включаются отделы по основным направлениям деятельности.

3.4. Начальник Управления:

3.4.1. Осуществляет непосредственное руководство Управлением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины.

3.4.2. Взаимодействует с иными структурными подразделениями Министерства.

3.4.3. Обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов Министерства по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.4.4. Обеспечивает рассмотрение поступивших в Министерство обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.4.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций и запросов информации о деятельности Министерства и подписывает ответы на них. Ведет прием граждан по графику, утверждаемому заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей).

3.4.6. Распределяет обязанности между своими заместителями, определяет схему их временного замещения и представляет проект соответствующего распоряжения на утверждение заместителю Министра (в соответствии с распределением обязанностей), утверждает положения об отделах Управления.

3.4.7. Осуществляет контроль и принимает необходимые меры по соблюдению Управлением установленных Регламентом Правительства Российской Федерации и Регламентом Министерства сроков исполнения поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и руководства Министерства.

3.4.8. Согласовывает должностные регламенты работников Управления, а также в установленном порядке вносит предложения об утверждении номенклатуры должностей Управления, предусматривающих оформление допуска к государственной тайне.

3.4.9. Докладывает руководству Министерства по вопросам, отнесенным к полномочиям Управления.

3.4.10. Подписывает в пределах своей компетенции документы, касающиеся деятельности Управления.

3.4.11. Представляет Министерство по поручению руководства Министерства в государственных органах, органах местного самоуправления и российских организациях, а также в учреждениях и организациях иностранных государств и международных организациях.

3.4.12. Вносит предложения о командировании за пределы территории Российской Федерации и по территории Российской Федерации работников Управления по вопросам, отнесенным к полномочиям Управления.

3.4.13. Совместно с уполномоченным структурным подразделением Министерства:

3.4.13.1. Осуществляет работу по формированию кадрового резерва, подбору, расстановке и использованию кадров в Управлении.

3.4.13.2. Вносит предложения об изменении штатного расписания Управления.

3.4.13.3. Обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением федеральной государственной гражданской службы государственными гражданскими служащими Управления, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о присвоении классных чинов, о временном исполнении обязанностей в случае временного отсутствия, о повышении квалификации, поощрении работников Управления и наложении на них дисциплинарных взысканий.

3.4.14. Обеспечивает соблюдение работниками Управления служебной дисциплины в соответствии с утвержденными в Министерстве правилами служебного распорядка, контролирует своевременное, качественное и эффективное исполнение ими заданий и поручений.

3.4.15. Привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сферам деятельности Министерства и Управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.

3.4.16. Проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.4.17. Обеспечивает ведение делопроизводства в Управлении в соответствии с установленным в Министерстве порядком.

3.4.18. Обеспечивает установленный режим секретности в Управлении и контроль за его соблюдением работниками, допущенными к сведениям, составляющим государственную тайну, а также организацию работы по защите сведений, составляющих государственную тайну, и информации ограниченного распространения, использующихся в деятельности Управления или полученных им от других структурных подразделений Министерства, органов государственной власти и организаций.

3.4.19. На основании выданных Министром доверенностей подписывает от имени Министерства документы гражданско-правового характера (договоры, соглашения, государственные контракты и другие).

3.4.20. Несет персональную ответственность за состояние антикоррупционной работы в Управлении.

3.4.21. Издает в пределах компетенции Управления распоряжения.

3.4.22. Пользуется иными правами и выполняет другие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решениями руководства Министерства.

3.5. В случае временного отсутствия начальника Управления исполнение его полномочий и должностных обязанностей возлагается Министром или лицом, исполняющим его обязанности, на одного из заместителей начальника Управления.

3.6. Работники Управления несут персональную ответственность за исполнение своих должностных обязанностей в соответствии со своими должностными регламентами.