Утверждены

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 23 мая 2024 г. N 1246-р

КРИТЕРИИ

ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РЕЧНОГО ПОРТА К ОБЪЕКТАМ РЕЧНОГО ПОРТА,

НАХОДЯЩИМСЯ В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

1. Настоящие критерии устанавливаются в отношении портовых гидротехнических сооружений (в том числе причалов), перегрузочных комплексов и иного расположенного в речном порту имущества.

2. Портовые гидротехнические сооружения (в том числе причалы) относятся к объектам речного порта, находящимся в неудовлетворительном состоянии, при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

а) несоответствие состояния конструктивных и (или) несущих элементов расчетным нагрузкам, установленным проектными и конструктивными решениями с учетом предельных состояний, предусмотренных межгосударственным стандартом ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения", введенным в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 декабря 2014 г. N 1974-ст с 1 июля 2015 г.;

б) несоответствие технических характеристик конструкций сооружений значениям, установленным национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 56241-2014 "Внутренний водный транспорт. Техническая эксплуатация портовых гидротехнических сооружений. Требования безопасности", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 ноября 2014 г. N 1680-ст и введенным в действие с 1 сентября 2015 г.;

в) несоответствие технических характеристик конструкций, предназначенных для обеспечения безопасной швартовки судна и сохранности причала, требованиям, предусмотренным техническим регламентом о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623 "Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта";

г) неработоспособное (аварийное), предаварийное техническое состояние сооружения, выявленное по результатам обследования аккредитованной в установленном порядке национальным органом по аккредитации испытательной лабораторией (центром).

3. Перегрузочные комплексы и иное расположенное в речном порту имущество относятся к объектам речного порта, находящимся в неудовлетворительном состоянии, при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

а) несоответствие технического состояния строительных конструкций и инженерных коммуникаций требованиям безопасности, установленным Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";

б) несоответствие состояния конструктивных и (или) несущих элементов расчетным нагрузкам, установленным проектными и конструктивными решениями с учетом предельных состояний, предусмотренных межгосударственным стандартом ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения", введенным в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 декабря 2014 г. N 1974-ст с 1 июля 2015 г.;

в) неработоспособное (аварийное), предаварийное техническое состояние сооружения, выявленное по результатам обследования аккредитованной в установленном порядке национальным органом по аккредитации испытательной лабораторией (центром).