ВОЕННАЯ СЛУЖБА

Внесены изменения в Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (30.11.2024)

Установлено, что курсантам из числа граждан, не проходивших военную службу до зачисления на обучение в учебные центры, учебные воинские части и учебные подразделения либо зачисленным на обучение в учебные центры, учебные воинские части и учебные подразделения в период прохождения военной службы по призыву, со дня вступления в силу подписанного ими контракта о прохождении военной службы выплачивается оклад по воинской должности "курсант".

Военнослужащим, принимающим участие в СВО на территории Украины или в отдельных местностях РФ, на территориях которых введено военное положение, а также военнослужащим воинских частей (подразделений), дислоцированных (расположенных) в указанных местностях, которым назначен дисциплинарный арест за совершение грубых дисциплинарных проступков в период проведения СВО на этих территориях и в указанных местностях, за период отбывания дисциплинарного ареста, указанного в приказе соответствующего командира воинской части, начальника органа военной полиции или начальника гарнизона, выплачивается:

- проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и надбавка за выслугу лет;

- проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная военнослужащим из числа детей-сирот.

(Приказ Министра обороны РФ от 26.10.2024 N 646)

Военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида, предоставлено право внеочередное на обеспечение жильем (жилищной субсидией) (30.11.2024)

Установлено, что денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними.

Вне очереди служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях или арендованные жилые помещения предоставляются в числе прочего:

- военнослужащим, имеющим имеющим одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними;

- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ, награжденным в связи с таким участием государственными наградами, являющимся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившим желание продолжить военную службу;

- военнослужащим - гражданам, в отношении которых руководителем органа, в котором предусмотрена военная служба, приняты решения о предоставлении вне очереди таких жилых помещений.

(Федеральный закон от 30.11.2024 N 437-ФЗ)