постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 октября 2024 г. N 1379
На Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа) осуществляется раздельный учет граждан, зарегистрированных в качестве безработных по месту жительства, и граждан, зарегистрированных в качестве безработных по месту пребывания.
а) в случае направления гражданином, ищущим работу, заявления о предоставлении меры государственной поддержки в сфере занятости населения по содействию гражданам в поиске подходящей работы, включая оказание содействия в составлении анкеты, предусмотренной пунктом 1 Правил регистрации граждан (далее - заявление о предоставлении меры поддержки), с использованием единой цифровой платформы - через единую цифровую платформу. Информирование гражданина, ищущего работу, о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты такого гражданина, указанный в заявлении о предоставлении меры поддержки;
б) в случае направления гражданином, ищущим работу, заявления о предоставлении меры поддержки с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) - через единый портал.
5. Решение о признании гражданина, ищущего работу, безработным принимается центром занятости населения в субъекте Российской Федерации, в котором гражданин имеет регистрацию по месту жительства или месту пребывания, не позднее 11-го дня со дня подачи заявления о предоставлении меры поддержки. Указанное решение принимается центром занятости населения при условии согласования таким гражданином индивидуального плана содействия занятости, предусмотренного статьей 26 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", и наличии в центре занятости населения необходимых для постановки на регистрационный учет безработных граждан документов и (или) сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Днем подачи гражданином, обратившимся в центр занятости населения, заявления о предоставлении меры поддержки является день его принятия центром занятости населения в соответствии с Правилами регистрации граждан.
6. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется центром занятости населения на основании:
заявления о предоставлении меры поддержки в электронной форме, направленного гражданином, ищущим работу, в соответствии с Правилами регистрации граждан, содержащего сведения о том, что гражданин, ищущий работу, претендует на признание его безработным;
В случае отсутствия в центре занятости населения документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработных граждан, центр занятости населения направляет в соответствии с абзацем пятым пункта 25 Правил регистрации граждан гражданину, ищущему работу, уведомление о необходимости представления в центр занятости недостающих документов и (или) сведений.
7. При явке в центр занятости населения безработный гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.
в) если гражданин, ищущий работу является неработающим трудоспособным лицом, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
г) гражданин, ищущий работу, относится к категории приемных родителей или создал приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов;
е) обращение гражданина, ищущего работу, в центр занятости населения в субъекте Российской Федерации, в котором такой гражданин не имеет регистрации по месту жительства или месту пребывания;
ж) непрохождение гражданином, ищущим работу, профилирования в соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" с использованием единой цифровой платформы в сроки, установленные абзацами третьим и четвертым пункта 4 Правил регистрации граждан;
з) неявка гражданина, ищущего работу, без уважительных причин в день, установленный центром занятости населения для формирования и согласования индивидуального плана содействия занятости (за исключением инвалида I или II группы, которому оказывается индивидуальная помощь в соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", и гражданина, ищущего работу, в отношении которого организовано бесплатное выездное обслуживание в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации"). Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин такой неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;
и) отказ гражданина, ищущего работу, от согласования индивидуального плана содействия занятости или ненаправление информации о согласовании или об отказе от согласования индивидуального плана содействия занятости в электронной форме с использованием единой цифровой платформы;
к) 2 отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, в течение 10 дней со дня его постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы от предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;
м) непредставление гражданином, ищущим работу, без уважительных причин в центр занятости населения информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по 2 вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в течение 3 рабочих дней со дня получения гражданином, ищущим работу, уведомления о проведении переговоров от центра занятости населения;
н) непредставление гражданином, ищущим работу, без уважительных причин в центр занятости населения направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приеме на работу в течение 3 рабочих дней со дня получения гражданином, ищущим работу, такого направления от центра занятости населения в случае отсутствия у работодателя регистрации на единой цифровой платформе;
п) осуждение гражданина, ищущего работу, по решению суда к исправительным работам либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно;
с) гражданин, ищущий работу, является плательщиком налога на профессиональный доход;
11. В случае обращения в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере занятости населения, в связи с разногласиями по содержанию индивидуального плана содействия занятости гражданин, ищущий работу, обязан не позднее дня, следующего за днем получения ответа исполнительного органа субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере занятости населения, согласовать индивидуальный план содействия занятости или направить отказ в центр занятости населения от его согласования в электронной форме с использованием единой цифровой платформы.
Порядок обращения гражданина, ищущего работу, в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере занятости населения, в связи с разногласиями по содержанию индивидуального плана содействия занятости утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
12. Решение об отказе гражданину, ищущему работу, в признании его безработным принимается не позднее следующего рабочего дня со дня поступления в центр занятости населения документов и (или) сведений, на основании которых центр занятости населения принимает соответствующее решение.
Центр занятости населения вносит на единую цифровую платформу сведения о наличии уважительных причин, позволяющих пересмотреть принятое ранее решение об отказе в признании гражданина, ищущего работу, безработным.
Центр занятости населения принимает решение об отмене решения об отказе в признании гражданина, ищущего работу, безработным не позднее рабочего дня, следующего за днем представления гражданином, ищущим работу, документов, подтверждающих наличие уважительных причин, в случаях, предусмотренных подпунктами "з", "и" (в части ненаправления информации о согласовании индивидуального плана содействия занятости), "м" и "н" пункта 10 настоящих Правил.
16. При принятии центром занятости населения решения об отмене решения об отказе в признании гражданина, ищущего работу, безработным, принятого в соответствии с подпунктом "з" пункта 10 настоящих Правил, гражданину, ищущему работу, устанавливается дата явки в центр занятости населения не позднее 4 дней со дня принятия решения об отмене решения об отказе в признании гражданина, ищущего работу, безработным.
Гражданину, ищущему работу, направляется уведомление в соответствии с пунктами 23 и 25 Правил регистрации граждан, а также новый проект индивидуального плана содействия занятости для ознакомления.
17. Центр занятости населения не позднее 5 рабочих дней до установленного индивидуальным планом содействия занятости срока выплаты пособия по безработице в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в отношении безработного гражданина сведения, указанные в подпункте "б" пункта 10 Правил регистрации граждан. Безработный гражданин вправе представить указанные сведения по собственной инициативе. Сведения, предусмотренные пунктами 19 и 20 Правил регистрации граждан, представляются безработным гражданином лично.
В случае отсутствия у гражданина, обратившегося в центр занятости населения, документов, представление которых предусмотрено пунктами 19 и 20 Правил регистрации граждан, центр занятости населения по просьбе гражданина запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
18. Безработным гражданам предоставляются меры государственной поддержки в сфере занятости населения, включенные в согласованный в установленном порядке индивидуальный план содействия занятости, в соответствии со стандартами деятельности органов службы занятости по осуществлению полномочий в сфере занятости населения, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Сведения, полученные центрами занятости населения посредством межведомственного информационного взаимодействия, содержащиеся в документах, представленных гражданами в соответствии с пунктами 19 и 20 Правил регистрации граждан, вносятся на единую цифровую платформу.
20. Снятие с регистрационного учета безработного гражданина осуществляется центром занятости населения в следующих случаях:
в) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания в субъекте Российской Федерации, в центре занятости населения которого гражданин был зарегистрирован в качестве безработного;
д) осуждение гражданина к исправительным работам либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно;
е) назначение гражданину страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) либо пенсии по предложению центра занятости населения на период до наступления возраста, дающего право гражданину, ищущему работу, на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
и) непредставление гражданином без уважительных причин в центр занятости населения информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по 2 вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в течение 3 рабочих дней со дня получения гражданином уведомления о проведении переговоров от центра занятости населения;
к) непредставление гражданином без уважительных причин в центр занятости населения направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приеме на работу в течение 3 рабочих дней со дня получения гражданином такого направления от центра занятости населения в случае отсутствия у работодателя регистрации на единой цифровой платформе;
м) отказ гражданина от согласования изменений индивидуального плана содействия занятости или ненаправление информации о согласовании или об отказе от согласования изменений индивидуального плана содействия занятости в день явки безработного гражданина в центр занятости населения для согласования изменений индивидуального плана содействия занятости или в срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;
н) отказ гражданина от прохождения повторного профилирования в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 26 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации";
о) зачисление гражданина на обучение по очной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, за исключением прохождения обучения по направлению центра занятости населения;
п) приобретение гражданином статуса неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;
р) приобретение гражданином статуса приемного родителя или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;
с) постановка гражданина на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход;
21. В случае обращения в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере занятости населения, в связи с разногласиями по содержанию изменений индивидуального плана содействия занятости безработный гражданин не позднее дня, следующего за днем получения ответа исполнительного органа субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере занятости населения, обязан согласовать изменения индивидуального плана содействия занятости или направить в центр занятости населения отказ от согласования изменений индивидуального плана содействия занятости в электронной форме с использованием единой цифровой платформы.
22. Днем снятия с регистрационного учета безработного гражданина, отказавшегося от содействия, которое центр занятости населения оказывает в поиске подходящей работы, является день, следующий за днем отзыва безработным гражданином заявления о предоставлении меры поддержки с использованием единой цифровой платформы или единого портала (при направлении заявления о предоставлении меры поддержки через единый портал), в том числе в случаях, когда заявление о предоставлении меры поддержки было отозвано безработным гражданином в нерабочее время, а также в выходной или нерабочий праздничный день.
25. Безработный гражданин вправе представить в центр занятости населения документы, подтверждающие наличие уважительных причин, в случаях, предусмотренных подпунктами "и" и "к" пункта 20 настоящих Правил, в порядке и сроки, которые предусмотрены пунктом 27 Правил регистрации граждан.
Центр занятости населения вносит на единую цифровую платформу сведения о наличии уважительных причин, позволяющих пересмотреть принятое ранее решение о снятии безработного гражданина с регистрационного учета.
Центр занятости населения принимает решение об отмене решения о снятии безработного гражданина с регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем представления гражданином документов, подтверждающих наличие уважительных причин, в случаях, предусмотренных подпунктами "и" и "к" пункта 20 настоящих Правил.
26. Гражданин, который снят с регистрационного учета в качестве безработного в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 20 настоящих Правил, не позднее 15 дней со дня снятия его с регистрационного учета в качестве безработного вправе направить заявление о предоставлении меры поддержки с просьбой о восстановлении его на регистрационном учете в качестве безработного по месту жительства или месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации. Заявление о предоставлении меры поддержки направляется в порядке, предусмотренном Правилами регистрации граждан.
27. Центр занятости населения, в который гражданин подал заявление о предоставлении меры поддержки с указанием на то, что он претендует на восстановление его на регистрационном учете в качестве безработного, осуществляет постановку такого гражданина на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в порядке, предусмотренном Правилами регистрации граждан, а также принимает решение о восстановлении этого гражданина на регистрационном учете в качестве безработного в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, для принятия решения о признании гражданина, ищущего работу, безработным.
28. Постановка гражданина, указанного в пункте 26 настоящих Правил, на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил, является основанием для снятия такого гражданина с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы в центре занятости населения в субъекте Российской Федерации, в котором гражданин был снят с регистрационного учета в качестве безработного в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 20 настоящих Правил.
29. Гражданин, указанный в пункте 26 настоящих Правил, восстанавливается на регистрационном учете в качестве безработного со дня подачи им заявления о восстановлении. Период со дня снятия такого гражданина с регистрационного учета в качестве безработного в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 20 настоящих Правил, до дня восстановления его на регистрационном учете в качестве безработного не засчитывается в период выплаты пособия по безработице.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей