Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

10.3. Вариант B. Требования к системам менеджмента, установленные в ИСО 9001

10.3.1

Общие положения

Орган по сертификации должен разработать и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента, соответствующую требованиям ИСО 9001, способную обеспечивать и демонстрировать последовательное выполнение требований 10.3.2 - 10.3.4 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

10.3.2

Область применения

Для обеспечения выполнения требований ИСО 9001 область применения системы менеджмента органа по сертификации должна включать в себя требования к проектированию и разработке услуг по сертификации.

10.3.3

Ориентация на потребителя

Для обеспечения выполнения требований ИСО 9001 при разработке своей системы менеджмента орган по сертификации должен обеспечивать доверие к сертификации и учитывать потребности всех заинтересованных сторон (согласно указаниям в 4.1.2 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017), которые полагаются на его услуги по аудиту и сертификации, а не только на своих заказчиков.

10.3.4

Анализ со стороны руководства

Для обеспечения выполнения требований ИСО 9001 орган по сертификации должен использовать информацию об апелляциях и жалобах пользователей услуг по сертификации, а также анализ обеспечения беспристрастности как входные данные для анализа со стороны руководства.