--------------------------------
<70> Часть первая статьи 89 УИК.
201. При предоставлении осужденному к лишению свободы дополнительного длительного свидания за пределами ИУ место проведения свидания указывается осужденным к лишению свободы в заявлении на имя начальника ИУ или лица, его замещающего. На осужденных к лишению свободы и лиц, прибывших на свидание, распространяются нормы, установленные для проведения длительных свиданий в пределах ИУ.
202. Осужденному к лишению свободы, получившему разрешение начальника ИУ или лица, его замещающего, на дополнительное длительное свидание с ребенком за пределами ИУ, выдается удостоверение (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к настоящим Правилам). Осужденный к лишению свободы предупреждается об ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы, о чем им дается подписка (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящим Правилам).
203. Сотрудники УИС могут осуществлять проверку наличия осужденных к лишению свободы в местах проведения дополнительных длительных свиданий за пределами ИУ в любое время суток.
204. При уклонении осужденного к лишению свободы от отбывания лишения свободы он привлекается к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации <71>.
--------------------------------
<71> Статья 314 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2012, N 10, ст. 1162).
205. В случае неприбытия в установленный срок осужденного к лишению свободы с дополнительного длительного свидания за пределами ИУ проводится проверка, по результатам которой принимается решение о привлечении осужденного к лишению свободы к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации <72>.
--------------------------------
<72> Статьи 115, 116 УИК, статья 314 Уголовного кодекса Российской Федерации.
207. В соответствии с решением начальника ИУ или лица, его замещающего, краткосрочные свидания положительно характеризующимся осужденным к лишению свободы могут предоставляться в помещении кафе на территории ИУ.
(в ред. Приказа Минюста России от 03.04.2023 N 58)
(см. текст в предыдущей редакции)
212. Осужденные к лишению свободы освобождаются от работы на период длительных и краткосрочных свиданий.
213. Воспользоваться правом на предоставление свидания осужденный к лишению свободы может сразу же после распределения из карантинного отделения в отряд (для тюрем - в общую камеру) независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей.
214. В случае, указанном в пункте 213 настоящих Правил, свидания предоставляется осужденному к лишению свободы при наличии у него права на их проведение. При этом длительное свидание предоставляется в соответствии с графиком предоставления свиданий, утвержденным начальником ИУ или лицом, его замещающим. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному к лишению свободы в год.
215. Несовершеннолетним осужденным к лишению свободы в исключительных случаях и при наличии такой возможности свидание может быть предоставлено ранее положенного срока по прибытии в ВК лиц, указанных в пункте 208 настоящих Правил.
--------------------------------
<73> Часть вторая статьи 118, статьи 121, 123, 125, 127, 131, 133 УИК.
<74> Пункт "е" части первой статьи 113, часть вторая статьи 114 УИК.
217. При переводе осужденного к лишению свободы из одних условий содержания в другие возможность предоставления последующего свидания исчисляется от даты предоставления последнего в предыдущих условиях отбывания наказания.
218. В период действия режима особых условий:
218.1) в случаях введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайного или военного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации осужденным к лишению свободы длительные и краткосрочные свидания предоставляются при отсутствии угрозы жизни и здоровью осужденных к лишению свободы, сотрудников УИС, а также иных лиц, находящихся на территории ИУ;
218.2) при захвате заложников, массовых беспорядках или групповом неповиновении осужденных к лишению свободы, при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на ИУ осужденным к лишению свободы длительные и краткосрочные свидания предоставляются после окончания срока введения режима особых условий в количестве, установленном статьями 121, 123, 125, 131 и 133 УИК, при условии наличия свободных комнат длительных (с учетом внесения соответствующих изменений в график предоставления длительных свиданий, утвержденный начальником ИУ или лицом, его замещающим) и краткосрочных свиданий;
218.3) в случаях введения ограничительных мероприятий (карантина) краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами предоставляются осужденным к лишению свободы в помещениях комнат краткосрочных свиданий, оборудованных защитным стеклом, с использованием средств индивидуальной защиты, а при отсутствии указанного оборудования - с использованием прибывшими лицами дополнительных мер защиты в соответствии с постановлением, вынесенным должностным лицом, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) на объектах УИС;
218.4) длительные свидания осужденным к лишению свободы в случае введения ограничительных мероприятий (карантина) предоставляются после окончания срока введения режима особых условий в количестве, установленном статьями 121, 123, 125, 131 и 133 УИК, с учетом внесения соответствующих изменений в график предоставления длительных свиданий, утвержденный начальником ИУ или лицом, его замещающим, при условии наличия свободных комнат длительных свиданий;
218.5) длительные и краткосрочные свидания осужденным к лишению свободы в случае введения режима повышенной готовности, ограничительных мероприятий (карантина) с родственниками и иными лицами могут быть заменены по их заявлению на телефонные разговоры, в том числе с использованием систем видеосвязи (при наличии технической возможности).
(п. 218 в ред. Приказа Минюста России от 23.08.2023 N 221)
(см. текст в предыдущей редакции)
219. Продолжительность свидания может быть сокращена администрацией ИУ по письменному заявлению осужденного к лишению свободы, которому предоставлено данное свидание, или лиц, прибывших к нему на свидание.
220. На свидания осужденные к лишению свободы должны являться в опрятном виде. На период длительных свиданий они могут пользоваться имеющимися у них одеждой и обувью установленного образца, туалетными принадлежностями, банными принадлежностями (банное полотенце, пантолеты литьевые, шампунь, гель для душа, мочалка, мыло) и индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами для индивидуального использования, средствами личной гигиены - для женщин), а также постельными принадлежностями (простынями, наволочками, полотенцами), одеждой и обувью, принесенными родственниками (иными лицами, с которыми предоставлено длительное свидание). Осужденному к лишению свободы также разрешается приносить в комнаты длительных свиданий фотографии.
Осужденные к лишению свободы до и после свиданий подвергаются личному обыску, а их вещи - досмотру.
221. Лица, прибывшие на свидание с осужденным к лишению свободы, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные в ИУ вещи и предметы, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору, осуществляющему надзор за осужденными к лишению свободы при предоставлении им свиданий, по проведению свиданий под расписку в соответствующем журнале, после чего одежда, вещи граждан, прибывших на свидание, и принесенные ими продукты питания подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных в ИУ вещей и предметов администрация ИУ осуществляет их изъятие и принимает меры, определенные в главе XXI настоящих Правил.
222. Лица, прибывшие на свидание, информируются о порядке предоставления свиданий осужденным к лишению свободы, предупреждаются о немедленном прекращении свидания, если будет выявлено нарушение осужденным к лишению свободы порядка предоставления свиданий.
223. При проведении свиданий могут предоставляться дополнительные услуги, перечень и порядок оказания которых определен в главе VIII настоящих Правил.
224. В случае отказа лица, прибывшего на длительное свидание, от полного личного досмотра длительное свидание не предоставляется, однако ему может быть предоставлено краткосрочное свидание.
--------------------------------
<75> Часть четвертая статьи 89 УИК.
227. Юридическая помощь несовершеннолетнему осужденному к лишению свободы может быть оказана также по письменному заявлению его родственников либо представителей попечительского совета, родительского комитета.
--------------------------------
<76> Часть четвертая статьи 89 УИК.
229. Нотариусу разрешается проносить на территорию ИУ предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов, и пользоваться указанными предметами и техническими средствами (устройствами) только в отсутствие осужденного к лишению свободы в отдельном помещении, определенном администрацией ИУ.
230. В случае передачи либо попытки передачи лицами, указанными в пункте 225 настоящих Правил, осужденным к лишению свободы или передачи либо попытки передачи осужденными к лишению свободы указанным лицам запрещенных в ИУ вещей и предметов свидание немедленно прекращается.
231. Нотариусу свидания с осужденными к лишению свободы предоставляются по предъявлении документа, подтверждающего его полномочия (выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен <77>, или удостоверения нотариуса <78>), и документа, удостоверяющего его личность. В случае предоставления свидания с лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, также предъявляется приказ территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации о наделении такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса <79>. Истребование у нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, иных документов запрещается.
--------------------------------
<77> Часть третья статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 10).
<78> Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1 октября 2019 г. N 216 "Об утверждении формы удостоверения нотариуса, порядка ее заполнения, заверения фотографии нотариуса и порядка выдачи удостоверения нотариуса" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 октября 2019 г., регистрационный N 56135).
<79> Пункт 1.7 Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 148 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2015 г., регистрационный N 37822).
--------------------------------
<80> Часть вторая статьи 118, статьи 121, 123, 125, 127, 131, 133 УИК.
232(1). В период действия режима особых условий:
232(1).1) в случаях введения ограничительных мероприятий (карантина) свидания с лицами, оказывающими юридическую помощь, указанными в пункте 225 настоящих Правил, могут быть предоставлены осужденным к лишению свободы в помещениях комнат краткосрочных свиданий, оборудованных защитным стеклом, с использованием средств индивидуальной защиты, а при отсутствии указанного оборудования - с использованием прибывшими лицами дополнительных мер защиты в соответствии с постановлением, вынесенным должностным лицом, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) на объектах УИС;
232(1).2) в случаях введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайного или военного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, при захвате заложников, массовых беспорядках или групповом неповиновении осужденных к лишению свободы, при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на ИУ свидания с лицами, оказывающими юридическую помощь, указанными в пункте 225 настоящих Правил, предоставляются осужденным к лишению свободы при отсутствии угрозы жизни и здоровью осужденных к лишению свободы, сотрудников УИС, а также иных лиц, находящихся на территории ИУ.
(п. 232(1) введен Приказом Минюста России от 23.08.2023 N 221)
233. При нарушении осужденными к лишению свободы или лицами, прибывшими на свидание с осужденными к лишению свободы, установленного настоящими Правилами порядка проведения свидания оно немедленно прекращается и считается предоставленным.
234. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением всех видов алкогольной продукции), а также вещи, не относящиеся к категории запрещенных в ИУ вещей и предметов.
235. Вес проносимых вещей и продуктов питания лицом, прибывшим на свидание, не должен превышать максимального разрешенного веса, установленного для одной передачи.
236. При досмотре продуктов питания, проносимых лицом, прибывшим на длительное свидание, проверяются их вес и ассортимент, содержимое осматривается, банки, консервы, упаковки вскрываются и осматриваются, хлебобулочные изделия и другие продукты разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие - переливаются в другую емкость. Вскрытые консервы перекладываются в другую емкость или посуду.
237. После прекращения длительного свидания осужденным к лишению свободы запрещается проносить в ИУ продукты питания, а также иные вещи, пронесенные лицами, прибывшими на свидания.
238. Замена длительных свиданий на краткосрочные, а также свиданий на телефонные разговоры, в том числе с использованием систем видеосвязи (при наличии технической возможности) производится начальником ИУ или лицом, его замещающим, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей