<Письмо> ФНС России от 05.03.2025 N БС-4-11/2332@ <О порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации>

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 марта 2025 г. N БС-4-11/2332@

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков и территориальных налоговых органов о порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

В соответствии с указанными положениями Кодекса при применении социального налогового вычета по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если уплата страховых взносов не была произведена за счет средств работодателей.

Начиная с расходов, произведенных налогоплательщиками с 01.01.2024, подтверждением права на указанный налоговый вычет является Справка об уплате страховых взносов для представления в налоговый орган (далее - Справка), форма которой, порядок ее заполнения и представления в налоговый орган утверждены приказом ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/736@.

Представление налогоплательщиком в налоговый орган Справки не требуется в случае представления в налоговый орган такого документа непосредственно страховой организацией, оказывающей соответствующие услуги, в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 статьи 221.1 Кодекса, и его размещения в личном кабинете налогоплательщика в соответствии с абзацем вторым пункта 3.1 статьи 221.1 Кодекса.

Следует обратить внимание, что социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в случае, когда денежные средства в уплату страховых взносов по заключенному им со страховой организацией договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (с расчетного счета работодателя) путем удержания этих сумм из заработной платы работника.

Соответственно, в таких случаях страховые организации должны выдавать налогоплательщикам Справки на основании представленных ими справок от работодателей об удержании из заработной платы работников денежных средств в оплату страховых взносов.

В этой связи поручаем Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящую информацию до нижестоящих налоговых органов и стоящих на учете страховых организаций и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК