<Письмо> ФНС России от 28.02.2025 N СД-4-3/2077@ <О применении упрощенной системы налогообложения при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога>

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 февраля 2025 г. N СД-4-3/2077@

Федеральная налоговая служба, в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.13 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 346.3 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН со следующего календарного года (в том числе с УСН), уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 13 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на ЕСХН в соответствии с главой 26.1 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик, уведомивший налоговый орган о переходе на уплату ЕСХН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.3 Кодекса и не уведомивший налоговый орган об отказе от УСН в срок, установленный пунктом 6 статьи 346.13 Кодекса, признается утратившим право на применение УСН с момента перехода на ЕСХН.

В этой связи, в информационном ресурсе налогового органа датой перехода налогоплательщика на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение УСН будет являться дата перехода его на ЕСХН (то есть 1 января года, в котором налогоплательщик перешел на ЕСХН).

Указанная позиция согласована Минфином России письмом от 04.02.2025 N 03-11-09/9677.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН