14.7.1. Защита работников

Информация должна дать ясное представление о спланированных и проведенных мероприятиях по защите работников в случае аварии на АС и отражать:

1. Уровни аварийной готовности и вмешательства.

2. Организационные мероприятия на случай аварии, включая:

- распределение обязанностей и координацию действий с внешними организациями в пределах площадки и СЗЗ АС (пожарная охрана, медицинские учреждения, местные органы власти);

- действия должностных лиц, осуществляющих оповещение об авариях и о начале выполнения плана защиты работников в случае радиационных аварий на блоке АС и АС;

- указание, при каких условиях и по каким средствам связи производится оповещение.

3. Виды аварий, которые могут возникнуть на АС или рассматриваются в планах действий в аварийной обстановке, и способы оповещения работников.

4. Виды и объем РВ, которые могут быть выброшены в помещения АС, пути радиационного воздействия и защитные средства.

5. Время доступа и пребывания людей в конкретных зонах АС (в частности, это касается пунктов управления и пунктов управления противоаварийными действиями).

6. КИП, необходимые при авариях (их пригодность для быстрого выявления и непрерывной оценки радиационной обстановки при авариях, их функциональные возможности, включая диапазон измерений и время срабатывания; расположение датчиков и регистрирующей аппаратуры; наличие запасных и дублирующих приборов; аварийная сигнализация).

7. Численный состав работников и средства, требуемые для оценки обстановки, принятия защитных мер, организации связи и ведения учетной документации, а также для оказания помощи пострадавшим.

8. Критерии, по которым начинается эвакуация работников, разметка маршрутов эвакуации, выделение мест сбора работников АС, оказание первой медицинской помощи и расчет необходимых для этого медикаментов.

9. Наличие на АС и в городе защищенных пунктов управления противоаварийными действиями, оснащенных вычислительной техникой, средствами связи, оповещения, сбора информации о радиационной и метеорологической обстановке на территории АС, в СЗЗ и зоне наблюдения АС.

10. Наличие убежищ, отвечающих требованиям норм ГО, для полного укрытия работников АС, рабочих и служащих других организаций (включая личный состав воинских и пожарных частей), обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность АС.

11. Готовность локальных систем оповещения работников АС и населения в пределах 5-километровой зоны.

12. Состояние готовности фонда производственных и жилых зданий и сооружений на территории АС и в городе при АС для первоначального укрытия работников и членов их семей (при недостаточном количестве убежищ).

13. Планирование мероприятий по подготовке основного и запасного районов эвакуации к приему работников и членов их семей в случае аварии на блоке АС.

14. Наличие на АС достаточного количества специальных автомобилей, фургонов и автобусов с герметичными салонами, оснащенными съемными фильтровентиляционными установками и предназначенными для доставки продуктов питания и перевозки обслуживающего персонала в случае возникновения на АС радиационных аварий.

15. Наличие разработанных мероприятий по охране и использованию водных ресурсов в пределах СЗЗ и зоны наблюдения.

16. Организационные мероприятия на случай аварийной ситуации, включая порядок координации действий работников АС с объектовыми и территориальными силами МЧС России, службами ГО, местными органами власти, министерствами и ведомствами, участвующими в защите населения и ликвидации последствий аварии.