В связи с обращениями налогоплательщиков о порядке начисления пени на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет в случае неподтверждения правомерности применения нулевой ставки налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых установлен 180-дневный срок сбора документов, обосновывающих применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, Минфин России сообщает.
На основании статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 данной статьи Кодекса, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
КонсультантПлюс: примечание.
В п. 3 ст. 164 НК ФЗ от 03.08.2018 N 303-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми налоговая ставка составляет 20%.
На основании пункта 9 статьи 167 Кодекса в случае, если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, не собран в установленный срок, момент определения налоговой базы по таким товарам (работам, услугам) определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 167 Кодекса, то есть как день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). В связи с этим налогоплательщик, не подтвердивший документально правомерность применения ставки в размере 0 процентов в течение 180 дней, обязан уплатить налог на добавленную стоимость на основании пунктов 2 и 3 статьи 164 Кодекса по ставкам в размере 10 или 18 процентов.
КонсультантПлюс: примечание.
Декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов, утвержденная Приказом Минфина РФ от 28.12.2005 N 163н, утратила силу начиная с представления налоговой декларации за январь и первый квартал 2007 года в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н, которым утверждена единая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
КонсультантПлюс: примечание.
Срок уплаты налога, указанный в п. 1 ст. 174, изменен (ФЗ от 14.07.2022 N 263-ФЗ).
Просьба довести указанное разъяснение до территориальных налоговых органов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей