XXII. Прекращение договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза. Изменение договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза
КонсультантПлюс: примечание.
Об изменении условий договора и отказе от его исполнения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации см. Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991.
XXII. Прекращение договора воздушной перевозки пассажира,
договора воздушной перевозки груза. Изменение договора воздушной
перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
(см. текст в предыдущей редакции)
226. Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в связи с:
отменой рейса, указанного в билете;
задержкой рейса, указанного в билете, более чем на тридцать минут от указанного в билете времени отправления рейса;
отправлением рейса ранее указанного в билете времени отправления рейса;
изменением перевозчиком маршрута перевозки;
несостоявшейся перевозкой пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
несостоявшейся перевозкой пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
необеспечением перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;
болезнью пассажира или члена его семьи <*> либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика в порядке, предусмотренном правилами перевозчика, до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
--------------------------------
<*> Пункт 3 статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации.
непредоставлением пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;
неправильным оформлением билета перевозчиком или уполномоченным агентом.
Допускается признание перевозчиком отказа пассажира от перевозки вынужденным в иных случаях, предусмотренных правилами перевозчика.
Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при представлении перевозчику медицинских документов, подтверждающих болезнь на дату отправления рейса, указанную в билете.
(п. 227 в ред. Приказа Минтранса России от 15.10.2025 N 341)
(см. текст в предыдущей редакции)
228. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира перевозчик делает отметку в перевозочном документе либо выдает пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, указанные в пункте 227 или пункте 41 настоящих Правил.
Допускается направление перевозчиком пассажиру документа, подтверждающего обстоятельства, указанные в пунктах 41, 227 Правил, в электронном виде.
(абзац введен Приказом Минтранса России от 15.10.2025 N 341)
(п. 228 в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
(см. текст в предыдущей редакции)
229. Отказ пассажира от перевозки в случаях, не предусмотренных в пункте 227 настоящих Правил, признается добровольным отказом от перевозки.
230. Утратил силу с 1 марта 2026 года. - Приказ Минтранса России от 15.10.2025 N 341.
(см. текст в предыдущей редакции)
230.1. Добровольное изменение пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза осуществляется по согласованию между перевозчиком и пассажиром, грузоотправителем в соответствии с условиями примененного тарифа.
Изменение пассажиром маршрута перевозки (изменение пунктов, между которыми выполняется перевозка, изменение установленной в перевозочном документе последовательности пунктов, между которыми выполняется перевозка, отказ от полета на одном или нескольких участках маршрута перевозки), изменение даты или времени вылета, изменение класса обслуживания, примененного тарифа и другие изменения условий договора воздушной перевозки пассажира производятся в пределах срока действия обязательства по перевозке пассажира, кроме случаев вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира.
Перерасчет провозной платы при изменении пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира производится в соответствии с Порядком взимания платы.
(п. 230.1 введен Приказом Минтранса России от 25.10.2010 N 231; в ред. Приказа Минтранса России от 15.10.2025 N 341)
(см. текст в предыдущей редакции)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875