Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

9. Проведение внепланового мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемым лицом

9.1. Внеплановые мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемым лицом (далее - внеплановый дистанционный контроль) осуществляются с целью постоянного мониторинга выполнения пользователями радиочастотным спектром порядка, требований и условий, относящихся к использованию РЭС.

9.2. Внеплановый дистанционный контроль проводится по основаниям, указанным в пункте 8.1 настоящего Регламента, а также:

- с целью контроля выполнения решения Россвязьохранкультуры о приостановлении (прекращении) действия разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

- по указаниям руководителя Россвязьохранкультуры, его заместителей и начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Россвязьохранкультуры;

- по решению руководителя территориального органа Россвязьохранкультуры при наличии разрешения заместителя руководителя Россвязьохранкультуры или начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Россвязьохранкультуры.

9.3. Внеплановый дистанционный контроль проводится на основании приказа Россвязьохранкультуры и (или) ее территориального органа (приложения 1 и 2).

9.4. Ответственность за подготовку и проведение внепланового дистанционного контроля, включая разработку проекта приказа, возлагается на начальника структурного подразделения, осуществляющего в территориальном органе Россвязьохранкультуры дистанционный контроль за соблюдением пользователями радиочастотным спектром порядка, требований и условий, относящихся к использованию РЭС, с использованием специальных технических средств.

По решению руководителя территориального органа Россвязьохранкультуры ответственность за подготовку и проведение мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемым лицом, включая разработку проекта приказа, может быть возложена на начальника структурного подразделения, осуществляющего в территориальном органе государственный надзор за соблюдением проверяемым лицом обязательных требований в области связи.

9.5. О проведении внепланового дистанционного контроля пользователь радиочастотным спектром не уведомляется.

9.6. Внеплановый дистанционный контроль проводится только теми должностными лицами, которые указаны в приказе о его проведении, без участия уполномоченных представителей проверяемого лица.

9.7. При проведении внепланового дистанционного контроля у должностных лиц, его осуществляющих, должны быть копия приказа о проведении мероприятия по контролю, заверенная печатью территориального органа Россвязьохранкультуры, и служебные удостоверения.

9.8. Продолжительность внепланового дистанционного контроля не должна превышать один месяц.

В исключительных случаях (проведение большого объема исследований, измерений и экспертиз) на основании мотивированного решения руководителя территориального органа Россвязьохранкультуры либо его заместителя указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

9.9. При проведении внепланового дистанционного контроля соблюдения порядка, требований и условий, относящихся к использованию РЭС, в зависимости от причины, послужившей основанием для его проведения, Россвязьохранкультурой и (или) ее территориальным органом проверяется устранение ранее выявленных нарушений и (или) выполнение следующих обязательных требований:

- соблюдение пользователем радиочастотным спектром условий, установленных при выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов;

- соблюдение пользователем радиочастотным спектром требований к параметрам излучения РЭС, установленных в утвержденных ГКРЧ Нормах;

- достоверность данных, послуживших основанием для регистрации РЭС или ВЧУ.

9.10. При проведении внепланового дистанционного контроля осуществляется также выявление у пользователей радиочастотным спектром не разрешенных для использования РЭС гражданского назначения.

Не разрешенными для использования являются РЭС, не зарегистрированные в установленном порядке, если их регистрация является обязательной.

9.11. Объем проверки, в том числе подлежащие контролю РЭС, условия, установленные при выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов, перечень контролируемых (измеряемых) параметров излучений РЭС, а также иные требования в области связи, подлежащие контролю, устанавливаются Россвязьохранкультурой и (или) ее территориальным органом в зависимости от целей, задач и предмета проверки, указанных в приказе о проведении мероприятия по контролю.

9.12. При проведении внепланового дистанционного контроля измерения параметров излучения РЭС осуществляются с использованием специальных технических средств, являющихся измерительными средствами, утвержденными в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющими соответствующие сертификаты и прошедшими метрологическую поверку.

При этом осуществляется запись показаний специальных технических средств, в том числе сигналов контролируемых источников излучений, и оформление этих показаний в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.13. Параметры излучения РЭС, которые могут измеряться при проведении дистанционного контроля, приведены в приложении 16.

9.14. По результатам внепланового дистанционного контроля, проведенного с целью проверки устранения ранее выявленного нарушения, может быть сделан один из следующих выводов:

- пользователем радиочастотным спектром устранено ранее выявленное нарушение установленных порядка, требований и условий, относящихся к использованию РЭС;

- пользователем радиочастотным спектром не устранено ранее выявленное нарушение установленных порядка, требований и условий, относящихся к использованию РЭС.

9.15. По результатам внепланового дистанционного контроля, за исключением мероприятия по контролю, проведенного с целью проверки устранения ранее выявленного нарушения, может быть сделан один из следующих выводов:

- пользователем радиочастотным спектром не нарушаются установленные порядок, требования и условия, относящиеся к использованию РЭС;

- пользователем радиочастотным спектром нарушаются установленные порядок, требования и условия, относящиеся к использованию РЭС.

9.16. По результатам проведения мероприятия по контролю должностными лицами, осуществляющими проверку, составляется акт проверки соблюдения пользователем радиочастотным спектром порядка, требований и условий, относящихся к использованию РЭС, в 2-х экземплярах (приложения 4 и 5).

9.17. К акту проверки прилагаются протоколы измерений параметров излучения РЭС (приложение 11), справки и другие документы, подтверждающие выявление (устранение) нарушения.

9.18. Акт проверки утверждается издавшим приказ о проведении мероприятия по контролю руководителем Россвязьохранкультуры или ее территориального органа либо их заместителями.

9.19. Не позднее срока окончания проверки, установленного в приказе, один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю юридического лица или его заместителю, индивидуальному предпринимателю или их представителям под расписку либо направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении проверяемому лицу.

Квитанция о почтовом отправлении и (или) уведомление о вручении акта проверки проверяемому лицу приобщаются к экземпляру акта проверки, остающемуся в деле Россвязьохранкультуры и (или) ее территориального органа.

9.20. В случае проведения внепланового мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемым лицом структурным подразделением, осуществляющим в территориальном органе Россвязьохранкультуры дистанционный контроль с использованием специальных технических средств, копия акта проверки с приложениями направляются начальнику структурного подразделения, осуществляющего в территориальном органе надзор за соблюдением проверяемым лицом обязательных требований в области связи.

9.21. С целью подтверждения выявленного в результате внепланового дистанционного контроля нарушения Россвязьохранкультурой и (или) ее территориальным органом может быть осуществлено внеплановое мероприятие по контролю во взаимодействии с проверяемым лицом в соответствии с пунктом 8 настоящего Регламента. Основанием для его проведения является нарушение, выявленное в результате проведения внепланового дистанционного контроля.

9.22. Контроль за совершением действий и принятием решений при проведении мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемым лицом осуществляется должностным лицом Россвязьохранкультуры и (или) ее территориального органа, назначенным руководителем Россвязьохранкультуры и (или) его территориального органа, либо их заместителями на этапах:

- подготовки проекта приказа о проведении мероприятия по контролю;

- подготовки (оформления) и отправки (вручения) проверяемому лицу акта проверки, приложений к акту проверки;

- принятия решения о проведении внепланового мероприятии по контролю во взаимодействии с проверяемым лицом.

9.23. Головной территориальный орган Россвязьохранкультуры при проведении внепланового дистанционного контроля не назначается.

9.24. Блок-схема последовательности действий при исполнении административной процедуры "Проведение внепланового мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемым лицом" приведена в приложении 22.