Документ не применяется. Подробнее см. Справку

2523 Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров

2523 Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент

суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные

или окрашенные, готовые или в форме клинкеров (+):

2523 10 - клинкеры цементные

- портландцемент:

2523 21 -- цемент белый, искусственно окрашенный или

неокрашенный

2523 29 -- прочий

2523 30 - цемент глиноземистый

2523 90 - цементы гидравлические прочие

Портландцемент получается обжигом известняка, содержащего глину в своем естественном состоянии, или известняка, смешанного искусственно в необходимой пропорции с соответствующим количеством глины. Могут быть также добавлены и другие вещества, такие как диоксид кремния, глинозем или железосодержащие вещества. В результате обжига получаются полуфабрикаты, известные как клинкеры. Эти клинкеры подвергаются дальнейшему перемалыванию для получения портландцемента, в который могут быть внесены добавки и ускорители для модификации его гидравлических свойств. Основными типами портландцемента являются нормальный портландцемент, умеренный портландцемент и белый портландцемент.

В данную товарную позицию также включаются глиноземистый цемент, шлаковый цемент, суперсульфатный цемент (шлак доменной печи, смешанный с ускорителем и кальцинированным гипсом), пуццолановый цемент, римский цемент и т.д., а также их смеси.

Цементы данной товарной позиции могут быть окрашены.

В данную товарную позицию не включаются определенные продукты, известные под названием "цемент", такие как цемент Кина или английский цемент (гипсовые вяжущие с квасцами) (товарная позиция 2520), а также пуццолановая земля, санториновая земля и аналогичные вещества, иногда называемые природными цементами (товарная позиция 2530).

В данную товарную позицию также не включаются:

а) мелкозернистый доменный шлак, который требует добавки небольшого количества ускорителя во время производства (товарная позиция 2619); в то же время основной шлак, смешанный с ускорителем, готовый для использования, включается в данную товарную позицию;

б) зубные цементы и цементы, реконструирующие кость (товарная позиция 3006);

в) цементы товарной позиции 3214;

г) огнеупорные цементы и строительные растворы, основанные на шамоте или динасе, и т.д. (товарная позиция 3816);

д) неогнеупорные строительные растворы и бетоны (товарная позиция 3824).

Пояснение к субпозициям.

Субпозиции 2523 21 и 2523 29

В субпозициях 2523 21 и 2523 29 термин "портландцемент" означает цемент, полученный перемалыванием портландклинкера с возможным добавлением небольшого количества сульфата кальция. Необходимо отметить:

- что портландклинкер является продуктом субпозиции 2523 10, который

состоит в большинстве случаев из силикатов кальция, получаемых путем их

нагрева до начала частичного плавления заранее приготовленной однородной

смеси материалов, в основном содержащих известь (CaO) и диоксид кремния

(SiO ) с меньшим количеством глинозема (Al O ) и оксида железа (Fe O ); и

2 2 3 2 3

- что термин "сульфат кальция" означает гипс и его производные, ангидрит и другие продукты сульфата кальция, годные для производства цементов.