Письмо Минфина РФ N 1-35/41, Госналогслужбы РФ N ВГ-6-03/31 от 19.01.1996 <О взимании НДС по НИОКР, выполняемым по заказу Госкомимущества РФ>
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1-35/41
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ВГ-6-03/31
от 19 января 1996 года
В связи с поступающими запросами о порядке применения налога на добавленную стоимость по научно-исследовательским работам, выполняемым по заказу Государственного комитета по управлению государственным имуществом Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщают следующее.
Согласно подпункту "м" статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджета, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций. При этом льгота по НИОКР, выполняемым по договорам с министерствами (комитетами) и другими организациями, предоставляется при наличии целевого финансирования указанных организаций непосредственно из бюджета для выполнения таких работ.
В 1992 - 1995 гг. Министерством финансов Российской Федерации средств из государственного бюджета на оплату НИОКР Государственному комитету по управлению государственным имуществом Российской Федерации не выделялось.
В связи с этим научно-исследовательские работы, выполняемые по договорам с Государственным комитетом по управлению государственным имуществом Российской Федерации за счет средств, поступающих от приватизации непосредственно на расчетные (небюджетные) счета Госкомимущества России, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Указанный порядок применения налога на добавленную стоимость по научно-исследовательским работам, выполняемым по заказу Государственного комитета по управлению государственным имуществом Российской Федерации, действует с 1 января 1992 г.
В связи с изложенным отзывается письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.08.93 N 01-14/60, направленное в адрес Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом первым заместителем министра финансов Российской Федерации А.П. Вавиловым.
В тех случаях, когда по вышеназванным НИОКР налог на добавленную стоимость не исчислялся, необходимо произвести перерасчеты с бюджетом по уплате налога на добавленную стоимость без применения штрафных санкций и пеней.
Российской Федерации
В.Г.ПАНСКОВ
налоговой службы Российской Федерации -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.В.ГУСЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей