Резидентам международной территории опережающего развития предлагается предоставлять налоговые преференции
Международная территория опережающего развития (далее - МТОР) может создаваться на территории муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований в границах одного субъекта РФ, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, в том числе в границах уже созданной территории опережающего развития.
Согласно проекту организация, признаваемая резидентом МТОР, в течение 20 лет со дня получения указанного статуса будет иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. В целях применения права на освобождение налогоплательщик-резидент обязан вести раздельный учет доходов, полученных от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности, и доходов, полученных при осуществлении иной деятельности, в течение всего периода действия соглашения.
Также резиденты МТОР в течение указанного периода будут иметь право применять единые пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%.
Указанные льготы будут предоставляться налогоплательщикам автоматически после включения их в реестр резидентов МТОР при соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик не имеет обособленных подразделений, находящихся за пределами МТОР;
- доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", составляют не менее 90 процентов всех доходов налогоплательщика.
В случае нарушения резидентом названных условий он лишается права на применение соответствующих налоговых преференций.
Проектом также устанавливается возможность применения в отношении амортизируемых основных средств, произведенных резидентами МТОР в рамках соглашения об осуществлении деятельности, специального коэффициента к основной норме амортизации, но не выше 2.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей