В целях противодействия незаконным финансовым операциям кредитным организациям рекомендовано обеспечить повышенное внимание к операциям клиентов по покупке драгоценных металлов в слитках
Банк России рекомендует организовать и осуществлять на постоянной основе работу по выявлению среди своих клиентов физических лиц и юридических лиц - нерезидентов, осуществляющих указанные операции на регулярной основе, при условии соответствия такой покупки установленным критериям, в том числе если купленные драгоценные металлы в слитках не оставляются на хранение в кредитной организации либо такое хранение осуществляется в течение незначительного срока.
При выявлении указанных операций следует, в числе прочего, проводить углубленную проверку информации о деятельности клиентов, организовать учет представленных документов об источниках происхождения денежных средств, за счет которых осуществляется покупка слитков, рассматривать вопрос о квалификации совершаемых клиентом операций в качестве подозрительных.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей