Минцифры подготовило информационные материалы по новому порядку оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства

Также министерство напоминает о следующих особенностях продажи сим-карт иностранцам, действующих с 1 января 2025 года:

заключение договора об оказании услуг связи осуществляется при предъявлении паспорта и при условии подтверждения достоверности сведений о лице посредством ЕСИА и ЕБС;

начало оказания услуг связи возможно только после подтверждения достоверности сведений о лице;

заключение договора посредством сети Интернет не допускается;

договор об оказании услуг связи должен содержать сведения об идентификаторе (IMEI) пользовательского оборудования;

лицу может быть выделено не более 10 телефонных номеров;

указанные ограничения в отношении иностранных граждан не распространяются на дипломатических работников и членов их семей, должностных лиц международных организаций.

Кроме того, сообщается о новых правилах продажи сим-карт российским гражданам, которые вступят в силу с 1 апреля 2025 года. Согласно изменениям заключение договоров об оказании услуг связи будет возможно: с использованием ЕСИА и ЕБС; с идентификацией через ЕПГУ; при очном подтверждении личности в МФЦ, отделениях Почты России, банках, а также офисах оператора, соответствующих требованиям, установленным Правительством. Гражданину можно будет выделять не более 20 телефонных номеров (без учета корпоративных/служебных номеров).

Также в личном кабинете гражданина России, иностранного гражданина или лица без гражданства на ЕПГУ будут отображаться все зарегистрированные на него телефонные номера.

Дата публикации на сайте: 25.02.2025

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ