2-ндфл с признаком 1 или 3



Подборка наиболее важных документов по запросу 2-ндфл с признаком 1 или 3 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ответы Банка России на вопросы (предложения) банков, поступившие в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством регулятора (Приложение к Письму Банка России от 24.07.2023 N 03-23-16/6611)
("Официальный сайт Ассоциации "Россия", 2023)
Вопрос 330: Письмом Банка России от 19.06.2017 N 41-1-3-7/789 даны разъяснения, что представление заемщиками - физическими лицами (оценка которых осуществляется на индивидуальной основе) справок по форме 2-НДФЛ один раз в год может быть признано допустимым только в том случае, если на дату оценки кредитного риска по ссудам у кредитной организации имеется иная подтвержденная информации о доходах заемщика за один-два последних квартала. Считаем данные требования избыточными и возможным закрепить косвенное подтверждение достоверности/актуальности, представленной заемщиком в пределах последних 365 дней информации о доходах заемщика такими способами, как:
Статья: Спор о взыскании невыплаченной заработной платы, расчета при увольнении и иных видов задолженности работодателя (на основании практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
1. Доказательства наличия задолженности по заработной плате: копия записки-расчета/копия расчетного листка/копия соглашения о расторжении трудового договора/копия заявления о приостановлении работы в порядке ст. 142 ТК РФ в связи с наличием задолженности по заработной плате/копии материалов прокурорской проверки/копии материалов уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ/копии материалов исполнительного производства/копии других документов.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.05.2021 N 17-П
"По делу о проверке конституционности статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, части 1 статьи 15.6, пункта 1 части 1, части 3 статьи 28.1 и примечания к этой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Н.Н. Корецкой"
С другой стороны, как констатировал Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в решении от 27 июля 2020 года по делу N А81-4917/2020, в судебной практике действительно сформирован тот подход, что с представлением справки по форме 2-НДФЛ с признаком "2" - поскольку она содержит все сведения, подлежащие указанию и в справке с признаком "1", - налоговый агент исполняет возложенные на него обязанности. Вместе с тем, отклоняя ссылки организации-заявителя на такую практику, суд придал значение тому обстоятельству, что действий по представлению справок по форме 2-НДФЛ с признаком "1" она в итоге вовсе не предприняла и это не позволило проверить идентичность сведений, ранее ею представленных (в справках с признаком "2"), а потому привлечение организации к налоговой ответственности правомерно.
показать больше документов