Апостиль на документах сша



Подборка наиболее важных документов по запросу Апостиль на документах сша (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2024 N 88А-25846/2024 (УИД 04RS0021-01-2023-004551-89)
Категория: Споры с МВД России.
Требования заявителя: О признании незаконными требования об удостоверении свидетельства о смерти в консульстве РФ на территории иностранного государства, бездействия по рассмотрению нотариусом свидетельства о смерти на территории РФ, обязании принять к рассмотрению свидетельство о смерти.
Обстоятельства: Административный истец ссылается на то, что требование о том, что свидетельство о смерти подлежит легализации посольством России в иностранном государстве, противоречит конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.
Решение: Отказано.
Судебная коллегия, проверяя законность решения районного суда в апелляционном порядке, с выводами об отсутствии оснований удостоверения свидетельства о смерти и апостиля, путем перевода и заверения в посольстве Российской Федерации на территории США, согласилась. Вместе с тем, указав, что законодательством Российской Федерации не предусмотрена фиксация в свидетельстве о смерти - причины смерти, учитывая, что медицинские документы, в том числе легализованные на территории Российской Федерации, подтверждающие причину смерти ФИО11 не представлены, судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для изменения решения путем возложения на МВД по Республике Бурятия обязанности принять свидетельства о смерти в качестве документа, подтверждающего факт смерти ФИО11
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 22 июня 2024 г. N 145-ФЗ "О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов"
(постатейный)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2025)
за истребование личных документов из России консульский сбор уплачивается в следующих размерах за каждый документ: 1) за истребование личного документа с проставленным апостилем - 80 долларов США; 2) за истребование личного документа без проставления апостиля - 40 долларов США (п. 5);
Статья: Обзор правовых позиций Федеральной нотариальной палаты по отдельным вопросам, возникшим в нотариальной практике в 2024 году
(Буштец Н.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Например, в отношении Королевства Испания в пункте 96 Заключений и рекомендаций Специальной комиссии по практическому применению Гаагских конвенций об апостиле, вручении документов, получении доказательств и доступе к правосудию, принятых на Гаагской конференции по международному частному праву с 02.02.2009 по 12.02.2009, сообщается, что на ее территории полностью введен электронный штамп "Апостиль" в рамках разработки пилотной программы e-APP (проставление электронных штампов "Апостиль" на официальных документах, оформленных в электронном виде), инициированной Гаагской конференцией и Национальной ассоциацией нотариусов Соединенных Штатов Америки. Проверку подлинности апостиля, проставленного на документе, выданном на территории Королевства Испания, возможно осуществить на сайте Министерства юстиции Королевства Испания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://sede.mjusticia.gob.es/eregister. На указанном сайте также доступна инструкция пользователя на русском языке, в которой указано, что при проверке подлинности апостиля в диалоговое окно необходимо ввести номер апостиля, дату проставления, а также код проверки подлинности апостиля (код вводится полностью: AP: YwgU-yaa2-aTNz-2Nc3).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС РФ от 12.05.2005 N 26-2-08/5988
"О подтверждении постоянного местопребывания"
В соответствии с действующими в сфере международных налоговых отношений нормами предоставляемые американскими компаниями в качестве документов, подтверждающих их резидентство, формы 6166, выданные региональными отделениями СВД США, принимаются без апостиля и консульской легализации.
показать больше документов