Арбитражный управляющий декларация 3-ндфл



Подборка наиболее важных документов по запросу Арбитражный управляющий декларация 3-ндфл (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 209 "Объект налогообложения" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Физическое лицо оспорило доначисление НДФЛ налоговым органом. Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном неотражении в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ доходов лица от деятельности в качестве арбитражного управляющего в сумме возмещения фактически понесенных арбитражным управляющим расходов в связи с исполнением обязанностей в деле о банкротстве. Налогоплательщик ссылался на отсутствие налогооблагаемого дохода, полагая, что в данном случае отсутствует признак получения экономической выгоды. Налогоплательщик в период с 01.01.2021 по 19.08.2021 осуществлял деятельность в качестве арбитражного управляющего, затем был исключен из ассоциации саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Суд, признавая правомерным доначисление НДФЛ, указал, что начиная с 2011 года доходы арбитражных управляющих, полученные от частной практики, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", подлежат налогообложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ. Экономическая выгода от профессиональной деятельности арбитражного управляющего - это все доходы арбитражного управляющего в денежной форме, поступившие в его пользу в соответствующем налоговом периоде, которые подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ, вне зависимости от того, являются ли поступившие денежные средства возмещением за счет имущества должника арбитражному управляющему ранее понесенных расходов по делу о банкротстве за счет собственных средств. При этом арбитражный управляющий при определении налоговой базы по НДФЛ вправе уменьшить сумму доходов, полученную от осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве, на профессиональный налоговый вычет в сумме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве (ст. 221 НК РФ).
Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2024 N 88а-6062/2024 (УИД 25RS0004-01-2023-001091-78)
Категория спора: Страховые взносы.
Требование органа: 1) О взыскании недоимки по страховым взносам; 2) О взыскании пеней.
Обстоятельства: Арбитражный управляющий страховые взносы на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование своевременно и в полном объеме не уплатил.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
Ссылка административного ответчика на осведомленность налогового органа о наличии у него статуса арбитражного управляющего в связи с тем, что ранее за указанные периоды он подавал налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, а также налоговым органом проводилась налоговая проверка, не свидетельствуют о наличии оснований для отмены оспариваемых судебных актов, поскольку согласно законодательству сведения об арбитражных управляющих - членах саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов указанных саморегулируемых организаций, должны предоставляться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Может ли арбитражный управляющий заниматься бизнесом на УСН
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2023, N 13)
Арбитражные управляющие, зарегистрированные в качестве ИП, не вправе учитывать доход от профессиональной деятельности в составе доходов по УСН. Доход, полученный арбитражным управляющим от профессиональной деятельности, облагается НДФЛ, и по нему необходимо самостоятельно отчитываться в ИФНС, то есть подавать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года <2>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов