Архитектурно-градостроительное решение



Подборка наиболее важных документов по запросу Архитектурно-градостроительное решение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 48 "Архитектурно-строительное проектирование" Градостроительного кодекса РФ"Исходя из анализа статьи 2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" и части 12 статьи 48 Градостроительного кодексов РФ архитектурное решение представляет собой составную часть проектной документации, в которой раскрывается авторский замысел. Иные же составные части проектной документации не содержат в себе какого-либо авторского замысла, что не позволяет признать их в качестве отдельных объектов исключительных прав или составной части одного объекта. Следовательно, объектом авторского права является архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 12 "Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон" ГПК РФ"Доводы кассационной жалобы о нарушении судом апелляционной инстанции норм процессуального права, поскольку судом апелляционной инстанции не была предоставлена по ходатайству представителя истца возможность ознакомиться с заключением повторной судебной экспертизы, подлежат отклонению, поскольку судебное извещение было направлено в адрес Ж., возвращено отправителю по истечении срока хранения 5 декабря 2023 г., в судебном заседании от 13 декабря 2023 г. с участием представителя Ж. по доверенности Г. и представителя ООО "АГР" по доверенности Л.Н. заключение эксперта с учетом мнения сторон приобщено к материалам дела, в судебном заседании исследовано, после чего каких-либо ходатайств сторонами не было заявлено и дополнительных объяснений не дано. Сам по себе отказ суда апелляционной инстанции в начале судебного заседания в удовлетворении заявленного устно в судебном заседании ходатайства представителя истца об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела не свидетельствует о создании судом неосновательных препятствий в реализации принадлежащих стороне процессуальных прав и нарушении требований статей 12, 35 ГПК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Градостроительному кодексу РФ"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
2.1. В соответствии с ч. 2.1 комментируемой статьи архитектурные решения объектов капитального строительства или описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, планируемого к размещению в границах исторического поселения, необходимо согласовывать с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия. Если заявление на выдачу разрешения на строительство будет подано без указанных согласований, соответствующий орган в порядке межведомственного взаимодействия направит архитектурные решения (описание облика) на согласование в орган охраны. Заключение органа охраны объектов культурного наследия о несоответствии архитектурных решений (описания облика) предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям, установленным градостроительным регламентом, будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 17.11.1995 N 169-ФЗ
(ред. от 10.07.2023)
"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"
архитектурное решение - авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте;
показать больше документов