Банкрот сдает в аренду имущество НДС



Подборка наиболее важных документов по запросу Банкрот сдает в аренду имущество НДС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2023 N 09АП-22910/2023 по делу N А40-117705/2016
Категория спора: Банкротство организации.
Требования кредиторов: 1) Об обжаловании действий (бездействия) конкурсного управляющего; 2) Об отстранении конкурсного управляющего от возложенных на него обязанностей; 3) О взыскании убытков.
Обстоятельства: Из вменяемых в вину арбитражному управляющему действий обоснованными являются только взыскание арендной платы и возмещение убытков в виде неустойки, начисленной должнику за несвоевременное внесение арендной платы.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.
В настоящее время сформирована правоприменительная практика о приоритетном погашении текущих обязательных платежей, связанных с залоговым имуществом должников, за счет выручки от реализации указанного залогового имущества в процедурах банкротства. Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.10.2020 N 305-ЭС20-10152 по делу N А40-46117/2019 (пункт 11 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2020), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 23.12.2020) закреплена правовая позиция о приоритетном погашении в силу пункта 6 статьи 138 Закона о банкротстве сумм налога на добавленную стоимость, начисленного при сдаче в аренду заложенного имущества в ходе процедур банкротства до ее распределения по правилам пунктов 1 и 2 статьи 138 указанного закона. Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 08.04.2021 N 305-ЭС20-20287 по делу N А40-48943/2015 сформирована аналогичная правовая позиция о приоритетном погашении за счет выручки от реализации залогового имущества имущественных налогов, начисленных на указанное залоговое имущество за период нахождения должника в процедурах банкротства.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 138 "Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Следовательно, к требованию по уплате НДС, начисленного при сдаче в аренду заложенного имущества, и восстановленному НДС не применяется приоритетный порядок погашения из выручки от продажи предмета залога. Однако бремя уплаты этих сумм не может быть возложено и на залогового кредитора. Задолженность по НДС подлежит погашению в общем порядке, установленном Законом о банкротстве, с учетом периода совершения операции.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Новый порядок погашения налогов от продажи залога: что учесть банку сейчас, чтобы больше получить потом
(Бирюлин Д.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2023, N 7)
Согласно положениям НК РФ, если должник-банкрот продолжает использовать имущество (например, сдавать в аренду) или реализует имущество с торгов, то он должен восстановить сумму НДС по ранее полученным вычетам (подп. 15 п. 2 ст. 146, ст. 170 НК РФ) <14>.
Статья: Актуальные вопросы налогообложения в процедурах банкротства: "про залоги и налоги"
(Гудкова О.Е.)
("Арбитражный управляющий", 2023, N 2)
Согласно пункту 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога является частью цены аренды. Поэтому суммы НДС, выделяемые из арендных платежей и подлежащие уплате в бюджет в рамках текущих обязательств должника, следует считать расходами на реализацию предмета залога, указанными в пункте 6 статьи 138 Закона о банкротстве, а значит, затраты на уплату НДС, начисленного при сдаче в аренду заложенного имущества в ходе конкурсного производства, погашаются за счет арендной платы до ее распределения по правилам, установленным пунктами 1 и 2 статьи 138 Закона о банкротстве, не могут быть переложены на иных кредиторов должника.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
(ред. от 25.04.2025)
11. В силу п. 6 ст. 138 Закона о банкротстве суммы налога на добавленную стоимость, начисленного при сдаче в аренду заложенного имущества в ходе конкурсного производства, погашаются за счет арендной платы до ее распределения по правилам пп. 1 и 2 ст. 138 Закона о банкротстве.
<Письмо> ФНС России от 29.07.2024 N БВ-4-7/8573@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2024 года по вопросам налогообложения>
В деле о банкротстве АО "Ангстрем-Т" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о разрешении возникших между ним и уполномоченным органом разногласий по вопросу порядка и очередности уплаты обязательных платежей при продаже и сдаче в аренду залогового имущества (объектов недвижимости).
показать больше документов