Банкротство застройщика субсидиарная ответственность

Подборка наиболее важных документов по запросу Банкротство застройщика субсидиарная ответственность (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2023 N 15АП-541/2023, 15АП-845/2023, 15АП-944/2023 по делу N А32-33424/2014
Требование: Об отмене определения о прекращении производства по делу.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Доводы заявителей жалоб об извлечении НАО "Красная Поляна" выгоды из деятельности ООО "ТрансКомСтрой" являются несостоятельными, поскольку сам факт перехода результатов работ заказчику соответствует целям договора подряда, отраженным в нормах законодательства и обычаях делового оборота в строительной отрасли (пункт 2.2 договора генерального подряда N 93 от 11.01.2011). Наличие правоотношений из договоров подряда не свидетельствует о наличии оснований для привлечения заказчика к субсидиарной ответственности по обязательствам подрядчика в случае банкротства последнего. НАО "Красная Поляна", как инвестор-застройщик, обладало правом контроля качества выполненных работ в силу заключенных с должником договоров подряда.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2023 N 07АП-7341/2018(121), 07АП-7341/2018(122), 07АП-7341/2018(123), 07АП-7341/2018(124), 07АП-7341/2018(125), 07АП-7341/2018(126), 07АП-7341/2018(127), 07АП-7341/2018(128) по делу N А45-28987/2017
Требование: Об отмене определения о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Объективное снижение цены прав требования из-за банкротства застройщика, в отсутствие доказательств того, что именно данные договоры участия в долевом строительстве явились необходимой причиной объективного банкротства должника, не может являться основанием для привлечения к субсидиарной ответственности.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности субсидиарной ответственности контролирующих лиц в сфере недвижимости
(Петухов С.В.)
("Юрист", 2023, N 8)
Стоит отметить, что практика привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих застройщика лиц в случае его банкротства складывается в схожем, как и в иных случаях, порядке. Например, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в деле N А45-2845/2017 привлек к рассматриваемого рода ответственности в том числе наследницу одного из участников ввиду осуществления сделок по обналичиванию денежных средств, которые находились на счете должника, а также привлечения денежных средств граждан при отсутствии разрешения на строительство <13>. Примечательно, что суд прямо отметил несоответствие обычному деловому риску подобной практики.
Статья: Субсидиарная ответственность контролирующих лиц застройщика
(Можилян С.А.)
("Гражданское право", 2021, N 3)
При этом введение механизма защиты прав дольщиков путем привлечения бенефициарного владельца и контролирующих лиц застройщика к субсидиарной ответственности, в отличие от аналогичного механизма в законодательстве о банкротстве, не влечет возникновение исключительной компетенции арбитражного суда, в связи с чем выбор компетентного суда определяется по общим правилам ст. 27 АПК РФ и ст. 22 ГПК РФ.

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.07.2022 N 34-П
"По делу о проверке конституционности частей 14 и 17 статьи 16 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", подпунктов 3 и 3.1 пункта 1 статьи 201.1, пункта 5 статьи 201.10, абзаца второго пункта 2 статьи 201.15, подпункта 1 пункта 8 статьи 201.15-1, пункта 11 статьи 201.15-2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой гражданки А.Н. Шалимовой"
Само по себе прекращение обеспечительного правоотношения (залога) не влечет прекращения основного, и кредиторы, включая залоговых, сохраняют возможность удовлетворения своих требований за счет иного имущества, входящего в конкурсную массу застройщика, в общей процедуре его банкротства с учетом очередности удовлетворения требований кредиторов, в том числе путем привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Вместе с тем реальное удовлетворение требований в этой ситуации зависит от достаточности имущества застройщика-банкрота. По общему правилу при передаче объекта незавершенного строительства для таких залоговых кредиторов предусмотрена возможность получить удовлетворение своих требований в пропорциональном соотношении за счет внесенных участниками строительства или же третьим лицом на специальный счет денежных средств в размере, достаточном для погашения требований указанных кредиторов.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ
(ред. от 03.02.2025)
"О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3) лицо, которое было привлечено в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица и (или) ответственности в виде взыскания убытков с юридического лица, если со дня исполнения лицом обязанности, установленной судебным актом, прошло менее трех лет;