Изъятие нежилого помещения в многоквартирном доме

Подборка наиболее важных документов по запросу Изъятие нежилого помещения в многоквартирном доме (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 279 "Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд" ГК РФ"Поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит нормы, регламентирующей порядок изъятия нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, признанного аварийным и подлежащим сносу, при изъятии земельного участка, на котором данный многоквартирный дом расположен, для государственных или муниципальных нужд, судам в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежит руководствоваться по аналогии законодательством, регулирующим сходные отношения, а именно положениями части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 239.2, 279 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2024 N 08АП-11269/2024 по делу N А46-21319/2022
Требование: Об изъятии нежилого помещения для муниципальных нужд.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Учитывая, что действующим законодательством специальные нормы, регламентирующие права собственника и порядок изъятия для муниципальных нужд нежилого помещения, расположенного в жилом доме, не предусмотрены, равно как и не предусмотрен правовой механизм безвозмездного изъятия у собственников нежилых помещений в многоквартирном доме соответствующих помещений, суд первой инстанции правомерно руководствовался по аналогии законодательством, регулирующим сходные отношения, а именно положениями статьи 32 ЖК РФ.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Юридический справочник застройщика"
(9-я редакция)
(под ред. Д.С. Некрестьянова)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
<1> Фактически закреплен запрет на изъятие МКД и жилых помещений в них, которые находятся в надлежащем техническом состоянии и не являются аварийными, что соответствует общей логике того, что в КРТ могут участвовать только аварийные МКД, при этом прекращение прав на жилые помещения в таких МКД осуществляется по результатам заключения договора, а не изъятия. "Нормальные" МКД не могут включиться в КРТ в установленном в ЖК РФ порядке, но их (жилые помещения в них), разумеется, нельзя и изъять для государственных (муниципальных) нужд. При этом буквально запрет на изъятие установлен только в отношении жилых помещений, т.е. нежилые помещения в таких "нормальных" МКД могут быть изъяты при КРТ жилой застройки.

Нормативные акты

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве"
Нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, не относящиеся к общему имуществу в таких многоквартирных домах, подлежат изъятию для государственных нужд города Москвы при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
<Письмо> ФНС России от 11.08.2023 N БВ-4-7/10353@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2023 года по вопросам налогообложения>
5. Пункт 3 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, имеет характер изъятия - в порядке исключения из общего правила - отдельного вида имущества, в силу его особенностей социального и функционального свойства, из-под имущественного налогообложения. Указанное регулирование не нарушает конституционные права гражданина, в конкретном деле которого налогообложению подлежали помещения, расположенные в нежилом здании.