Изъятие земельного участка в связи с признанием многоквартирного дома аварийным



Подборка наиболее важных документов по запросу Изъятие земельного участка в связи с признанием многоквартирного дома аварийным (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Прекращение права собственности на жилые помещения аварийного многоквартирного дома и подлежащего сносу при изъятии земельного участка для муниципальных нужд
(Прощалыгин Р.А., Тарасов Д.Ю.)
("Муниципальная служба: правовые вопросы", 2024, N 3)
Во-первых, в рамках действующего законодательства отсутствует легальное определение муниципальных нужд, удовлетворяемых в случае изъятия земельных участков. Содержание данного понятия отражено в судебной практике, согласно которой под муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности муниципального образования, связанные с обстоятельствами, предусмотренными нормативными актами муниципального образования, которые не могут быть удовлетворены без изъятия данных земельных участков <8>. Исходя из этой дефиниции следует закономерный вывод о том, что основным условием изъятия является невозможность удовлетворить потребности публично-правового образования без осуществления соответствующих действий. В связи с чем признание дома аварийным и его изъятие вместе с земельным участком, не входящим в сферу потребностей муниципального образования, не вполне укладываются в рассматриваемое понятие. Однако в подп. 4 п. 2 ст. 56.3 ЗК РФ допускается обоснование принятия решения об изъятии земельного участка в случае признания аварийным многоквартирного дома, что не соответствует законодательному закреплению анализируемой цели изъятия.
Статья: Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в системе оснований прекращения прав на землю
(Воронцова А.А.)
("Экологическое право", 2022, N 4)
Несмотря на то что, как было указано выше, основанием для изъятия земельного участка в случае признания многоквартирного дома аварийным является не конкретная цель, обусловленная общественными потребностями, то есть доказанная необходимость именно в этом земельном участке, а неправомерное поведение собственника земельного участка, п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ определяет, что изымаются земельные участки в таких случаях в таком же порядке, который предусмотрен для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
показать больше документов

Нормативные акты

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2025)
12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
В связи с этим судами рассматривались дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления, межведомственных комиссий по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания, определением сроков расселения многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, о внеочередном предоставлении жилого помещения, о выселении, об обеспечении жилищных прав собственника жилого помещения в связи с изъятием земельного участка и жилого помещения в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, и другие споры.
показать больше документов

Формы

показать больше документов