Электрические сети СНТ

Подборка наиболее важных документов по запросу Электрические сети СНТ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 60 "Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения" ЗК РФ"Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 209, 304, 305, 12, Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 56, 60 п. 45, 47 Земельного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанной с защитой прав собственности и других вещных прав", приняв во внимание заключению специалиста - государственного инспектора отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и ГТС Волжско-Окского управления Ростехнадзора, согласно которому опоры ВЛЭП установлены вне границ земельных участков индивидуального пользования членов СНТ "Лесная поляна" в местах общего пользования; ВЛЭП напряжением 380/220 Вольт выполнена самонесущим изолированным проводом (СИП) марки СИП - 4х95, нарушений требований действующих правил устройства электроустановок реконструированной ВЛЭП не выявлено, факторов угрозы жизни и здоровью граждан также не выявлено, согласно акту ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области уровни электромагнитного излучения частотой 50 Гц на садовом участке истца, соответствуют гигиеническим нормативам, СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", о также отсутствие доказательств, свидетельствующих о нарушении прав истца незаконными действиями ответчика, учитывая то обстоятельство, что истец не мог не знать о действии ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, нахождение вблизи линии ЛЭП на момент его приобретения, пришел к выводу об отсутствии оснований для возложении на СНТ "Лесная поляна" обязанности по устранению препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа существующего провода СИП и отменил решение суда в отмененной части, отказав истцу в удовлетворении заявленных исковых требований полностью."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

Постановление Волгоградского УФАС России от 03.10.2024 по делу N 034/04/14.31-288/2024
Нарушение: ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).
Решение: Назначен штраф.
В ходе проведения анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах расположения электрических сетей АО "О" на территории СНТ "М" за период с 01.01.2022 по 31.12.2022 установлено, что уровень напряжения в электрических сетях, находившихся в ведении АО "О" до 01.09.2023 и обеспечивающих внешнее электроснабжение энергопринимающих устройств СНТ "М", составляет 6 кВ (напряжения СН II).