Код вида операции в книге покупок 04

Подборка наиболее важных документов по запросу Код вида операции в книге покупок 04 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Какие коды видов операций указывать в книге продаж и книге покупок
(КонсультантПлюс, 2025)
Код вида операции "46" в книге покупок указывает комитент (доверитель, принципал) для вычета НДС, уплаченного комиссионером (поверенным, агентом) при ввозе товаров в РФ с территории государства - члена ЕАЭС (Письмо ФНС России от 04.04.2024 N СД-4-3/3936@).
Вопрос: Российская организация (заказчик) заключила договор об оказании рекламных услуг с организацией из Белоруссии. Услуги оплачены авансом. Часть услуг не была оказана, исполнитель вернул часть денег. По какому КВО отразить возврат части аванса в книге покупок, чтобы принять приходящийся на него НДС к вычету: 22 или 06?
(Консультация эксперта, 2024)
Для вычета нужно отразить в учете операции, связанные с возвратом денег, и зарегистрировать в книге покупок тот счет-фактуру, который был ранее составлен и зарегистрирован в книге продаж при перечислении аванса иностранному исполнителю. Счета-фактуры регистрируются в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года со дня отказа от услуг (п. п. 22, 23 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги покупок), Письмо Минфина России от 04.05.2016 N 03-07-08/25611).

Нормативные акты

Приказ ФНС России от 08.06.2021 N ЕД-7-26/547@
"Об утверждении форматов журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме"
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.07.2021 N 64224)
Принимает значение в соответствии с приказом ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ "Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.04.2016, регистрационный номер 41876) (далее - приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@)