Концепция фактического права на доход



Подборка наиболее важных документов по запросу Концепция фактического права на доход (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Общие и специальные налоговые антиуклонительные меры в налоговом праве РФ: использование чужого опыта
(Мачехин В.А.)
("Закон", 2024, N 11)
В 2008 году Ф. Бейкер в своем докладе Подкомитету по ненадлежащему применению налоговых соглашений Налогового комитета ООН отмечал, что, несмотря на использование концепции фактического права на доход в налоговых соглашениях с 1960-х годов, его точное значение остается неясным <27>. Проблемы интерпретации и применения концепции beneficial owner являются одной из самых дискуссионных тем в мировой науке и практике в сфере международного налогообложения <28>.
Статья: Специальные антиуклонительные правила в международном налогообложении: правовая природа и перспективы развития
(Мачехин В.А.)
("Финансовое право", 2024, N 11)
Концепция фактического права на доход неслучайно рассматривается в настоящей публикации отдельно от трансфертного ценообразования, тонкой капитализации, налогообложения контролируемых иностранных компаний. Содержание данной концепции, на наш взгляд, прежде всего отражает необходимость установления связи налогоплательщика и объекта налогообложения. В ситуации, когда фактический налогоплательщик - это ТНК, сегодня создаются колоссальные возможности для манипулирования направления дохода в "удобные" юрисдикции и компании группы. И наоборот, при унитарном подходе, когда доход ТНК относится к определенным странам, трансграничное манипулирование доходом теряет смысл.
показать больше документов