Кредитно-обесцененные ссуды

Подборка наиболее важных документов по запросу Кредитно-обесцененные ссуды (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О вопросах и предложениях кредитных организаций по бухгалтерскому учету.
(Письмо Банка России от 26.02.2024 N 17-1-8/88)
Предлагается выработать единый подход по учету кредитно-обесцененных ссуд - выпустить разъяснение Банка России или внести изменения в Положение N 605-П.
Статья: Учет процентной выручки по кредитно-обесцененным финансовым активам: разбираем сложные случаи
(Ефремова А.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2022, N 7)
1. Не зная, как правильно пересчитывать процентную выручку по кредитно-обесцененным финансовым активам, кредитные организации не пересчитывают ее вообще и не используют счета 47452/47447 или 47465.

Нормативные акты

Информационное письмо Банка России от 25.05.2021 N ИН-03-40/33
"О подходах к оценке величины резервов на возможные потери в отношении ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности"
Банк России при проведении оценки кредитного риска в соответствии с пунктом 9.1 Положения N 590-П <1> по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, оцениваемым на индивидуальной основе (далее - ссуды), будет обращать внимание на ссуды, классифицированные выше, чем в IV категорию качества, в том числе с учетом информации об иных существенных факторах, указанных в подпункте 3.9.3 пункта 3.9 Положения N 590-П и внутренних документах кредитных организаций <2>, если эти ссуды являются кредитно-обесцененными <3> в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (далее - МСФО (IFRS) 9) (далее - обесцененные ссуды), учитывая следующие факторы: